Новые скоростные катамараны выходят в первое плаванье по Черноморскому побережью из порта Сочи

11:40 01.06.2011

Новые скоростные катамараны «Сочи-1» и «Сочи-2» 1 июня отправятся в свой первый рейс из морского порта Сочи. Во время морского путешествия гостям будут вручены памятные сувениры от ФГУП «Росморпорт». Почетным гостям вручат сертификаты почетных пассажиров первого презентационного рейса.

Планируется, что с 5 июня 2011 года суда ежедневно будут курсировать вдоль Черноморского побережья между портопунктами, которые вошли в п.57 Программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта (Имеретинка, Адлер, Мацеста, Кургородок, Лазаревское, Лоо, Дагомыс, Хоста), а также между портами Российской Федерации и Республики Абхазия.

Как сообщает пресс-служба Сочинского филиала ФГУП «Росморпорт», на торжественное мероприятие приглашены представители администрации города Сочи, пограничных и таможенных органов, силовых структур, туристического и санаторно-курортного бизнеса Краснодарского края.

Катамараны были приобретены ФГУП «Росморпорт» в Великобритании с целью возрождения регулярного морского пассажирского сообщения вдоль Черноморского побережья.

Как сообщает агентство рortnews, каждый катамаран длиной 40 м, шириной 10 м сможет принять на борт до 300 пассажиров и развивать скорость до 32 узлов (около 60 км/час). Стоимость билетов составит от 250 до 550 руб.

Сочинский филиал ФГУП «Росморпорт» был образован в сентябре 2003 года. Трудовой коллектив филиала насчитывает более 50 человек. С использованием федерального имущества, закрепленного за филиалом, в морском порту Сочи предоставляются комплексные услуги по обеспечению безопасного судоходства в акватории морского порта и на подходах к ним. Сочинский филиал ФГУП «Росморпорт» реализует функции заказчика-застройщика ФГУП «Росморпорт» по строительству объектов федеральной собственности в морском порту Сочи, предусмотренных федеральными целевыми программами.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему