Генпрокуратуру РФ могут наделить правом закрывать иностранные СМИ в России

07:30 06.04.2022

Комиссия Госдумы по противодействию вмешательству иностранных государств в дела России разработала законопроект, по которому Генпрокуратура сможет после запрета российских СМИ за рубежом принимать зеркальные меры.

Как сообщили журналистам во вторник в пресс-службе комиссии, документ предполагает, что в случае блокировки и дискриминации российских СМИ в иностранном государстве генпрокурор или его заместители могут оперативно принять решение о запрете или ограничении деятельности на территории России СМИ этой страны, пишет Интерфакс.

"Речь идет о запрете на распространение в России любых информационных материалов этого СМИ, в том числе посредством интернета, прекращении аккредитации корреспондентов и закрытии его представительств в нашей стране. Это будет проявлением справедливости по отношению к нашим журналистам, подвергшимся дискриминации", - цитируют в пресс-службе председателя комиссии Василия Пискарева.

Примером дискриминации Пискарёв назвал решения Евросоюза в отношении телеканала Russia Today и Sputnik. По словам депутата, законопроект стал первой законодательной инициативой, подготовленной комиссией в текущем созыве Госдумы.

Заседание комиссии Госдумы по противодействию вмешательству иностранных государств в дела России состоялось во вторник. Комиссия была сформирована в марте, до этого аналогичный орган действовал в Госдуме седьмого созыва.

Теми:

Ще на цю тему