Турция всерьез взялась за устранение минной угрозы в Черном море

19:40 01.04.2022

Анкара продолжает шаги по устранению угрозы морских мин у побережья страны в Черном море.

Об этом сообщила представитель Министерства национальной обороны Турции Пынар Кара в пятницу, 1 апреля, на брифинге в Анкаре, пишет Анадолу.

По ее словам, силы морского спецназа ВС Турции приведены в повышенную готовность с целью нейтрализации взрывных устройств у побережья страны.

Она отметила, что командование ВМС Турции тесно контактирует в этом вопросе с армейскими чинами в Румынии и Болгарии. «Мы считаем, что все угрозы и вызовы прибрежным государствам в Черном море должны решаться сообща. Наши страны должны координировать свои действия. На данном этапе ресурсы Турции и прибрежных стран в целом достаточны для решения минной проблемы», - сказала Кара.

Она также затронула вопрос двух военно-транспортных самолетов ВМС Турции, находящихся в аэропорту Борисполь в Киеве. «Контакты с Россией и Украиной по вопросу безопасного возвращения двух самолетов A400M ВВС Турции, ожидающих в аэропорту «Борисполь» в Киеве, продолжаются», - сказала Кара.

Она подчеркнула далее значимость сохранения действенности Конвенция Монтрё. «Турция всегда придерживалась ответственного подхода к условиям данной конвенции, и так будет и далее», - сказала он.

Ще на цю тему