В россии начали закрываться газеты «до конца войны в Украине»

19:20 28.03.2022

Российская «Новая газета» приняла решение о приостановке работы до окончания т.н. «специальной операции» на территории Украины.

Об этом сообщила Интерфаксу пресс-секретарь издания Надежда Прусенкова.

В заявлении редакции уточняется, что Новая приостанавливает выпуск газеты в сетях и на бумаге «до окончания специальной операции на территории Украины».

«С двумя письменными предупреждениями Роскомнадзора мы не можем продолжать работать», - пояснила пресс-секретарь Новой газеты.

Прусенкова отметила, что редакция до сих пор не знает, в связи с чем конкретно вынесено как первое, так и второе письменные предупреждения ведомства.

«За что - не знаем. Мы еще даже первого предупреждения на руки не получили. Поэтому про формулировку тоже не знаем. Они опять отправили сообщение о предупреждении в СМИ, а нам ничего не присылали, в руки ничего не давали», - сказала Прусенкова.

Такого развития событий в редакции газеты ожидали, призналась пресс-секретарь.

Ранее в понедельник Роскомнадзор сообщил о втором предупреждении в адрес Новой газеты. Основанием послужило обнаружение Роскомнадзором материала на сайте издания, в котором НКО-иноагент упоминалась без надлежащей маркировки.

22 марта Роскомнадзор уже направлял письменное предупреждение редакции и учредителю Новой газеты за аналогичное нарушение.

Главным редактором Новой газеты является Дмитрий Муратов. В прошлом году он получил Нобелевскую премию мира за усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и прочного мира.

Ще на цю тему