Власти Крыма объявили, что отключенный от SWIFT «Промсвязьбанк» зайдет на полуостров

12:00 26.03.2022

Российский государственный «Промсвязьбанк» будет работать на аннексированном полуострове, переговоры об этом пройдут на следующей неделе.

Об этом заявила российская вице-премьер – министр финансов Крыма Ирина Кивико.

«Есть хорошие новости: к нам заходит серьезный системообразующий банк – ПСБ («Промсвязьбанк» – КР). Переговоры между руководством республики и руководством банка пройдут на следующей неделе. Приход банка в Крым улучшит кредитование малого бизнеса, промышленности», – заявила Кивико.

По ее словам, банк «изъявил желание по кредитованию ряда крупных предприятий республики, которое может начаться уже в этом году».

2 марта Евросоюз объявил, что отключит от SWIFT семь российских банков – ВТБ, «Россия», ВЭБ.РФ, «Открытие», «Новикомбанк», «Промсвязьбанк» и «Совкомбанк». Также Евросоюз ввел санкции против главы «Промсвязьбанка» Петра Фрадкова.

17 марта президент России Владимир Путин предложил попавшим под западные санкции российским компаниям начать работу в аннексированном Крыму. В качестве примера Путин привел «Промсвязьбанк», который должен начать работу в Крыму «как можно шире и быстрее».

«Промсвязьбанк» (ПСБ) – российский банк, основанный в 1995 году. ПСБ входит в составляемый Центробанком России перечень «системно значимых кредитных организаций», а также входит в ТОП-10 банков России по объему активов. С 2019 года ПСБ является опорным банком России для осуществления операций по государственному оборонному заказу и крупным государственным контрактам.

До аннексии Крыма, в 2014 году, на полуострове работал 31 российский банк. С тех пор их количество постоянно уменьшалось. Уже в 2014 году Центробанком России были отозваны лицензии у нескольких банков, которые открылись в Крыму.

На данный момент в Крыму работают 7 российских банковских учреждений.

Напомним, ПАО «Промсвязьбанк» находится в санкционных списках Украины, Канады, ЕС и США.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Теми:

Ще на цю тему