Разработанный в РФ в 2021 году стандарт для срочного массового захоронения трупов вступил в силу с 1 февраля 2022 года / Документ

11:55 07.03.2022

В РФ с 1 февраля 2022 года заработал национальный стандарт «Захоронение срочное трупов в военное и мирное время», принятый Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, принятый 13 сентября 2021 года . 

Документ был размещен на сайтах правовой информации, в нем прописаны действия властей для быстрой организации массовых захоронений.

В документе сказано, что «срочное захоронение трупов» — это целый комплекс мероприятий, речь идет как о людях, так и о животных.

«Погибших в ходе военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, а также, в случае необходимости, в результате ЧС мирного времени», уточняет стандарт.

Перечислены и виды срочных захоронений: захоронение в землю в могилу; кремация с последующим захоронением урны с прахом; предание воде.

Создание и накопление средств для проведения срочного захоронения трупов должно производится регионами, «исходя из прогнозируемых объемов работ».

Предлагается создать запасы гробов и патологоанатомических мешков, хлорной извести, средств индивидуальной защиты, топлива для транспорта, органоминеральных смесей для укрепления грунта.

Кроме того, в документе имеется и инструкция для организации братских могил. Приведен пример: захоронение 1 тыс. погибших в течение трех суток «с момента нанесения ядерного удара».

Основные виды работ: разработка котлована на 100 погибших (всего ппланировалось устройство до 10 котлованов); подготовка котлована для захоронения тел либо останков; подготовка тел либо останков для захоронения; раскладка первого ряда тел (останков) в братских могилах; засыпка первого ряда; раскладка второго ряда; засыпка второго ряда; засыпка братских могил.

Рекомендовано использовать бульдозеры, даже приведены рисунки с примерной схемой организации братской могилы. Также имеются формулы, по которым можно вычислить трудозатраты для проведения работ.

При этом, причина, по которой российским властям понадобилось разрабатывать подобный стандарт, в 2021 году не озвучивалась.

Причина принятия постановления становится ясной после вторжения ВС РФ по приказу Путина на территорию Украины.

По информации Генштаба ВС Украины общие боевые потери РФ с момента ее вторжения в Украину, 24 февраля, по состоянию на 6 марта ориентировочно составляют более 11 тыс. человек личного состава.

Ранее Укрзилизныця выделила 20 вагонов-рефрежираторов для вывоза тел уничтоженных во время боевых действий на территории Украины российских военнослужащих. Однако, после приказа командования ВС РФ уничтожать трупы или оставлять их на месте, Укрзализныця отозвала свое решение.

В случае необходимости вагоны-рефрежираторы будут предоставлены.

Правительство Украины утвердило порядок сбора останков российских оккупантов.

Ще на цю тему