В России разработан стандарт для срочного массового захоронения трупов в военное и мирное время

20:00 20.12.2021

В РФ с 2022 года заработает национальный стандарт «Захоронение срочное трупов в военное и мирное время». 

Документ размещен на сайтах правовой информации, в нем прописаны действия властей для быстрой организации массовых захоронений, сообщает ghall.com со ссылкой на Znak.com.

В документе сказано, что «срочное захоронение трупов» — это целый комплекс мероприятий, речь идет как о людях, так и о животных.

«Погибших в ходе военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, а также, в случае необходимости, в результате ЧС мирного времени», уточняет стандарт.

При необходимости региональные власти могут создавать нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне (НФГО).

Перечислены и виды срочных захоронений: захоронение в землю в могилу; кремация с последующим захоронением урны с прахом; предание воде.

Перечислены и ограничения: не разрешается хоронить трупы вблизи источников водоснабжения, минеральных источников, на берегах озер и рек, со стоянием грунтовых вод более 2 м от поверхности земли и т. д.

Создание и накопление средств для проведения срочного захоронения трупов производится регионами, «исходя из прогнозируемых объемов работ».

Предложено создать запасы гробов и патологоанатомических мешков, хлорной извести, средств индивидуальной защиты, топлива для транспорта, органоминеральных смесей для укрепления грунта.

Кроме того, в документе имеется и инструкция для организации братских могил. Приведен пример: захоронение 1 тыс. погибших в течение трех суток «с момента нанесения ядерного удара».

Основные виды работ: разработка котлована на 100 погибших (всего потребуется устройство до 10 котлованов); подготовка котлована для захоронения тел либо останков; подготовка тел либо останков для захоронения; раскладка первого ряда тел (останков) в братских могилах; засыпка первого ряда; раскладка второго ряда; засыпка второго ряда; засыпка братских могил.

Рекомендовано использовать бульдозеры, даже приведены рисунки с примерной схемой организации братской могилы. Также имеются формулы, по которым можно вычислить трудозатраты для проведения работ.

Причина, по которой российским властям понадобилось разрабатывать подобный стандарт, неизвестна.

Стандарт разработан Всероссийским научно-исследовательским институтом по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС РФ.

В институте заявили, что для получения комментария следует направить запрос в департамент информационной политики МЧС РФ, и рассчитывать на скорый ответ при этом не стоит.
 

Теми:

Ще на цю тему