В Ялте на двух пляжах поднимут «Голубые флаги»

12:47 27.05.2011

В этом году пляж гостиничного комплекса «Ялта-Интурист» и Массандровский пляж подтвердили свое право поднять «Голубой флаг».

Торжественное поднятие флагов запланировано на 10 июня.

В пресс-службе Ялтинского горсовета напомнили, что эти пляжи получили сертификаты качества в прошлом году. «Сертификат международной программы "Голубой флаг Европы" подтверждает экологическую чистоту прибрежных и пляжных территорий. Голубой флаг, развевающийся на пляже, гарантирует чистую воду, регулярную очистку песка и сбор мусора, наличие службы спасения, неотложной помощи, душевых на пляже, а также наличие инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями», – добавили в горсовете.

Напомним, в 2010 году эко-лейбл получили также два евпаторийских пляжа: пляж межрегионального центра трудовой, медико-социальной и профессиональной реабилитации инвалидов и пляж санатория «Северный» в поселке Заозерном.

Справка.
Международный сертификат качества пляжей «Голубой флаг» был утвержден во Франции в 1985 году. Программа реализуется под эгидой международной общественной некоммерческой организации «Федерация экологического образования — ФЭО» (Foundation for Environmental Education – FEE). Сертификат качества выдается сроком на один сезон и при несоответствии критериям может быть изъят.

На сегодняшний день участниками этого движения являются более 25 стран Европы.

По материалам Министерство курортов и туризма Крыма

Теми:

Ще на цю тему