Российские летчики на учениях в Средиземноморье провели условные пуски «Кинжалов»

11:05 19.02.2022

Электронные пуски гиперзвуковых ракет «Кинжал» провели российские летчики на учениях в Средиземном море.

Об этом сообщил в суботу, 19 февраля, телеканал Россия-24, пишет Интерфакс.

Носителем гиперзвукового ракетного комплекса «Кинжал» являются самолеты Миг-31К. Об их отправке на учения в Сирию ранее сообщило Минобороны РФ, пишет Интерфакс.

«Кинжал» - авиационный комплекс с высокоточной гиперзвуковой аэробаллистической ракетой, созданный на базе модернизированного дальнего истребителя-перехватчика МиГ-31. По словам российских военных, он способен поражать цели на дальности более 2 000 км, при этом гарантированно преодолевая все существующие и разрабатываемые системы противовоздушной и противоракетной обороны.

Телеканал сообщил также, что ранее перебазированные в Сирию дальние бомбардировщики Ту-22М3 в ходе учения провели патрулирование акватории Средиземного моря, истребители Су-30СМ отработали ночную и дневную дозаправку в воздухе.

15 февраля министр обороны России Сергей Шойгу посетил Сирию и проинспектировал учения Военно-морского флота в Средиземном море, сообщили в российском оборонном ведомстве.

Россия направила на эти учения истребители МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетными комплексами «Кинжал» и дальние бомбардировщики Ту-22М3. По данным Минобороны, в ходе перелета из мест базирования экипажи ВКС России преодолели более 1,5 тыс. км.
 

Ще на цю тему