Россия займется подготовкой турецких атомщиков

12:18 26.05.2011

Корпорация «Росатом» окажет содействие Турции в подготовке будущих сотрудников атомной станции. Так, первые турецкие студенты, которые затем будут работать на АЭС «Аккую», пойдут учиться в российский вуз уже этой осенью, сообщил заместитель генерального директора госкорпорации Кирилл Комаров.

«Когда мы строим атомную станцию в Турции, понятно, что мы не рассчитываем только на то, что перевезем из России в Турцию какое-то количество специалистов. Мы начинаем совместно с Турцией программу обучения их молодежи в наших вузах», - сказал Комаров 24 мая на видеоконференции в РИА Новости.

По его словам, в сентябре первые 150 турецких студентов начнут обучение в российском Национальном исследовательском ядерном университете (МИФИ).

«Это означает, что за те шесть-семь лет, что мы будем строить первый блок (АЭС в Турции), мы к этому времени будем иметь 400-500 человек, обученных по нашим стандартам, прошедших практику на наших атомных станциях, которые составят костяк персонала на АЭС», - сказал замглавы Росатома.

Российско-турецкое межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую» было подписано 12 мая 2010 года в Анкаре. Планируется сооружение четырех энергоблоков АЭС с реакторами ВВЭР-1200 по российскому проекту «АЭС-2006».

В соответствии с соглашением, создана проектная компания в форме акционерного общества, которая обеспечит ввод в эксплуатацию АЭС.

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему