В РФ озвучили свою версию сбора российских крейсеров в Средиземном море

12:40 10.02.2022

В рамках учений российского Военно-морского флота «впервые в современной истории будет сформирован отряд из трех самых мощных российских военных кораблей» — ракетных крейсеров проекта 1164 «Атлант». 

В настоящее время в Средиземном море находится крейсер «Варяг» с Тихоокеанского и «Маршал Устинов» с Северного флотов. Через несколько дней к ним присоединится «флагман Черноморского флота» — крейсер «Москва», ремонт которого завершился в 2020 году.

Как рассказали «Известиям» источники в военном ведомстве, гвардейский ракетный крейсер «Москва» в настоящее время готовится к дальнему походу в Средиземное море. Ожидается, что он должен будет выйти в море после 10 февраля. Средиземноморский регион «Москве» хорошо знаком. С сентября 2015 года по январь 2016 года он возглавлял постоянное оперативное соединение ВМФ России в восточной части Средиземного моря, прикрывая от ударов с воздуха базы Хмеймим и Тартус, в 2020 году совершил еще один боевой поход в этот регион.

Всего же в средиземноморскую группу ВМФ войдут три отряда — Северного, Тихоокеанского и Черноморского флотов. Вместе корабли начнут действовать в ближайшее время. При этом в Средиземном море впервые в современной истории встретятся все три ракетных крейсера «Атлант», каждый из которых возглавит группировку своего флота. «Маршал Устинов» станет старшим в отряде кораблей Северного флота, «Варяг» у тихоокеанского отряда, а крейсер «Москва» возглавит черноморские силы.

Министерство обороны РФ до этого объявляло, что в январе–феврале задействует основные силы ВМФ РФ в ряде учений. Кроме Средиземноморского и Черноморского регионов, их проведут также в акватории Северного и Охотского морей, в северо-восточной части Атлантического и в Тихом океане. Всего привлекут свыше 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов, 1 тыс. единиц техники, около 10 тысяч военнослужащих. 

Как подчеркивал министр обороны России Сергей Шойгу, учения в Средиземноморье «будут проводиться на постоянной основе».
 

Ще на цю тему