Житель Ялты заплатит двухмиллионный штраф за срубленный вековой дуб

09:20 09.02.2022

Самовольный спил векового дуба обернулся для ялтинца крупным штрафом от оккупантов. Мужчина заплатит 1,8 млн рублей за дерево.

Об этом сообщили в так называемой «пресс-службе Ялтинского городского суда Крыма», пишет Флот - 2017.

Являясь владельцем участка в поселке Массандра, мужчина затеял на нем строительство. Мешавшее дерево ценной породы он не пожалел и спилил, на что ордера в уполномоченном органе оккупантов не получил. По данному факту есть очевидцы и фотографии выполнения работ. В суде мужчина заявил, что дерево на хранение ему не передавалось, однако данные госкомрегистра показали обратное.

Как оказалось, ответчик уничтожил дерево диаметром 72 сантиметра на своем участке площадью 528 квадратных метров в Массандре. Помочь ему это сделать помогла спецорганизация, сотрудники которой спилили дуб и измельчили его через «дробилку».

«На основании полученных фотографий дерева, специалист-дендролог сделал заключение, согласно которому дерево относится к виду дуб пушистый, ценной породы», — говорится в сообщении оккупантов.

Теперь мужчине придется компенсировать нанесенные ущерб, заплатив штраф в размере 1,8 миллиона рублей.

Как уже сообщал «Флот 2017», оккупанты уничтожили целую поляну краснокнижного можжевельника в районе Сахарной Головки в Севастополе. Кроме того, под незаконную вырубку попали ещё 45 деревьев можжевельника дельтовидного в границах заказника «Байдарский». Также собщалось, что оккупанты, ведущие незаконное строительство в Форосском парке, уничтожили реликтовое, «краснокнижное» дерево, которому от 300 до 350 лет.

В Ялте также отмечена незаконная вырубка лиственных и хвойных деревьев.

Ще на цю тему