Болгарские депутаты потребовали, чтобы Россия вернула архивы Болгарского царства

19:40 08.02.2022

Депутаты от «Демократической Болгарии» Георгий Ганев и Мартин Димитров настаивают на том, чтобы премьер-министр Кирилл Петков потребовал вернуть захваченные Красной армией архивы Болгарского царства.

«Считает ли правительство Республики Болгарии нормальным то, что часть нашей истории находится в чужой стране и у нас нет к ней свободного доступа? Какие шаги будут предприняты перед правительством России для возврата архивов?» - спросили депутаты премьер-министра Кирилла Петкова, пишет rus.bg.

После 9 сентября 1944 г. в Россию было вывезено 140 мешков „трофейных“ болгарских документов. Речь идет об архивах МВД, Министерства войны, МИД, Царской канцелярии, личных архивах болгарских политиков.

Георгий Ганев и Мартин Димитров напоминают, что с 2004 года болгарское государство пытается вернуть свои архивы или хотя бы получить копии, но до сих пор Россия эти просьбы игнорировала, ссылаясь на Федеральный закон №64 от 15 апреля 1998 года «О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации».

Депутаты подчеркивают, что в сентябре 2021 года Европарламент призвал Москву вернуть захваченные Красной армией в 1944-1945 годах архивы стран Центральной и Восточной Европы, так как они не считаются военными трофеями.
 

Ще на цю тему