Три российских боевых корабля, вооружённых ракетами «Калибр», подошли к побережью Великобритании

17:00 01.02.2022

Российские боевые корабли замечены у восточного побережья Великобритании.

Большой противолодочный корабль «Вице адмирал Кулаков», ракетный крейсер «Маршал Устинов», фрегат «Адмирал флота Касатонов» и группа кораблей сопровождения были замечены у восточного побережья Великобритании. Появление рядом с границами Великобритании большого количества кораблей, несущих различного рода ракетное вооружение, в том числе и крылатые ракеты «Калибр», в достаточно сложных отношениях между Россией и НАТО, вынудило Лондон направить на постоянное сопровождение российских судов свои корабли и средства авиации.

Согласно данным, имеющимся в распоряжении информационно-новостного агентства Авиа.про, группа российских боевых кораблей движется в сторону Ла-Манша со скоростью порядка 10 узлов в час. При этом, что примечательно, к западу от Ирландии был замечен патрульный противолодочный самолёт. Это вполне может указывать на тот факт, что со стороны Атлантического океана в район военных учений могла выдвинуться и российская атомная подводная лодка из состава дежурных сил, однако никаких официальных подтверждений этому нет.

Российские учения рядом с границами НАТО вызвали довольно много споров на Западе. В частности, западные СМИ и вовсе начали распространять данные, что таким образом российский флот отрабатывает удар по НАТО с «чёрного двора».

Ще на цю тему