Отработка полетов на максимальную дальность: Российские истребители летят в Беларусь  с востока РФ

10:20 22.01.2022

Многоцелевые истребители Су-35С Воздушно-космических сил (ВКС) России приступили к перелету в Беларусь в рамках проверки сил реагирования Союзного государства. 

Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, пишет ТАСС.

По информации министерства, во время выполнения полетных заданий экипажи ВКС России отработают полеты на максимальную дальность, посадку на белорусские аэродромы, а также подготовку к повторным вылетам.

Как ранее сообщили в министерстве, проверка пройдет в два этапа. На первом этапе до 9 февраля будет выполнена передислокация и создание в кратчайшие сроки группировок войск на территории Белоруссии, будет организована охрана и оборона важных военных и государственных объектов, охрана государственной границы в воздушном пространстве.

Также пройдет проверка готовности и способности дежурных по ПВО сил и средств выполнить задачи по прикрытию важных объектов на территории республики.

В ходе второго этапа проверки с 10 по 20 февраля пройдет совместное учение «Союзная решимость - 2022», в рамках которого будут отработаны «вопросы пресечения и отражения внешней агрессии, а также защиты интересов Союзного государства и противодействия тероризму».

По информации Минобороны РФ, в ходе учений состоятся мероприятия по «усилению охраны госграницы в целях пресечения проникновения боевиков, перекрытию каналов доставки боеприпасов и оружия. Также будут выполняться мероприятия по поиску, блокированию, уничтожению диверсионно-разведывательных групп и незаконных вооруженных формирований». 

Практические действия войск пройдут на полигонах Домановский, Обуз-Лесновский, Гожский, Брестский и Осиповичский, а также на аэродромах Барановичи, Мачулищи, Лунинец и Лида.
 

Ще на цю тему