Россия перебрасывает в Беларусь два дивизиона С-400, «Панцири» и самолеты

10:00 19.01.2022

В рамках проверки сил реагирования Союзного государства на территорию Беларуси из России будет перебазировано 12 самолетов Су-35, два дивизиона систем ПВО С-400 и дивизион зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С».

Как пишет РИА Новости, об этом сообщил замминистра обороны РФ Александр Фомин.

По его словам, первый этап проверки завершится 9 февраля. На этот период планируется передислокация и создание в короткие сроки группировок войск на выделенных направлениях, организация охраны и обороны важных государственных и военных объектов, охрана госграницы Союзного государства в воздушном пространстве, в том числе в рамках Единой региональной системы ПВО Беларуси и России. Также будет проверена готовность сил ПВО выполнить задачи по прикрытию важных объектов на территории Беларуси.

На этом этапе с подразделениями и воинскими частями Восточного военного округа РФ и ВС Беларуси будут проведены контрольные занятия по огневой, пройдут тактические учения на различных полигонах с отработкой вопросов ведения обороны и борьбы с незаконными вооруженными формированиями, отметил он.

Фомин подчеркнул, что численность участников учения, а также количество основных систем вооружения «не превышают параметры, определенные Венским документом 2011 года, которые подлежат уведомлению».

Сообщается, что проверка сил реагирования Союзного государства на территории Беларуси пройдет в два этапа и завершится 20 февраля.

Практические действия войск двух стран пройдут на полигонах «Домановский», «Гожский», «Обуз-Лесновский», «Брестский» и «Осиповичский», а также отдельных участках местности, расположенных на территории Республики Беларусь. Планируется задействовать аэродромы «Барановичи», «Лунинец», «Лида» и «Мачулищи».

Ще на цю тему