Оккупанты отправили «севастопольских ученых» на спасательном судне ВМФ в Средиземное море / Фото

11:00 16.01.2022

Cпасательное судно «Эпрон» Черноморского флота РФ направилось в Средиземное море, впервые выполняя задачи в составе постоянной оперативной группировки Военно-морского флота (ВМФ) России.

Как пишет ТАСС, об этом сообщили в субботу 15 января в пресс-службе Минобороны РФ.

На борту судна находятся ученые севастопольского Института биологии южных морей РАН. А целью экспедиции – по информации Минобороны РФ - является «изучение современного состояния поверхностных вод и взвешенного вещества Черного, Мраморного, Эгейского и Средиземного морей, а так же проливов Босфор и Дарданеллы в отношении загрязнения чернобыльскими радионуклидами, тяжелыми металлами и нефтяными углеводородами». 

Сообщается, что экспедиция проводится под эгидой Российского географического общества. В то же время пресс-служба ЧФ РФ пишет, что для экипажа спасательного судна «Эпрон» «это первое выполнение задач в Средиземном море в составе постоянной оперативной группировки ВМФ России».

По информации блогера Yörük Işık спасательный буксир 145-го отряда спасательных кораблей флота «Эпрон» (x-MB-26), последний в своем классе, прошел через Босфор в сторону Средиземного моря, оснащенный сверхмощными буровыми вышками, погружными рекомпрессионными камерами, спасательными камерами и колоколами.

Все фото: Yörük Işık

В Институте Южных морей есть захваченное после оккупации Крыма научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий». До 2014 года собственником судна было Госпредприятие Национальная академия наук Украины. В настоящее время незаконно захваченное судно не может покидать Черное море через турецкие проливы. Поэтому «российские учене» вынуждены договариваться с Минобороны РФ, на которое «никакие запреты распространяться не когут».


 

Ще на цю тему