Греция заключила с «Газпромом» соглашение по ценам на газ

10:00 05.01.2022

Греческая газовая компания DEPA Commerce заключила соглашение с «Газпромом» о цене на поставляемый природный газ. 

Как пишет ghall.com, об этом во вторник, 4 января, сообщила газета Naftemboriki со ссылкой на сообщение DEPA.

По ее информации, завершились многомесячные переговоры между DEPA и «Газпромом» об условиях ценообразования на российский природный газ в 2022 году, а также в последующие годы — до 2026 года (когда истекает соответствующий контракт), поскольку компании.

Согласно соответствующему заявлению DEPA, «новое соглашение, которое становится частью существующего контракта с «Газпромом» на период до 2026 года, обеспечивает «конкурентоспособную цену для страны с 2022 года и далее по сравнению с уровнями, на которых цены на природный газ колеблются в настоящее время врегионе и в Европе», пишет издание.

Компания отмечает, что «соглашение регулирует и другие вопросы, помимо цены на газ».

Согласно имеющейся информации, формула ценообразования на 2022 год будет определяться на 80% индексом TTF (на основе цен на спотовые поставки газа в голландском хабе) и на 20% индексом нефти. Сторона «Газпрома» изначально придерживалась модели ценообразования, основанной исключительно на индексе TTF (что привело бы к росту стоимости поставок, учитывая скачок этого индекса из-за действий самого же «Газпрома»), но DEPA удалось улучшить формулу.
 

Теми:

Ще на цю тему