Прокуратура АРК за год вернула четыре млн гривен в бюджет Украины за услуги аэронавигации при полетах над Черным морем

21:00 29.12.2021

Прокуратура Автономной Республики Крым и Севастополя в текущем году смогла вернуть почти четыре млн гривен в бюджет Украины за пользование аэронавигационными услугами при полетах в международном воздушном пространстве над Черным морем.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Хозяйственный суд Киевской области удовлетворил в полном объеме исковые заявления прокурора автономии в интересах государства к двум иностранным авиакомпаниям по уплате задолженности за пользование аэронавигационными услугами в воздушном пространстве Украины, в том числе за полеты в международном воздушном пространстве над Черным морем. Кроме того, при рассмотрении судом искового заявления одна из авиакомпаний Объединенных Арабских Эмиратов добровольно уплатила задолженность в полном объеме», – сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что хозяйственный суд Киевской области обязал латвийскую авиакомпанию выплатить долг в 150 тысяч гривен за аэронавигационные услуги в воздушном пространстве Украины, в частности, над Черным морем.

В мае 2021 года в Прокуратуре АРК сообщали о том, что суд обязал андорскую авиакомпанию выплатить долг в 100 тысяч гривен за аналогичные услуги.

После аннексии Крыма Россией в марте 2014 года европейская организация по безопасности аэронавигации запретила полеты в Крым, в частности, в аэропорты Симферополя и Севастополя.

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) официально подтвердила принадлежность воздушного пространства над Крымом Украине. Контроль и обеспечение безопасности на этом участке должен осуществлять только «Украэрорух».

Украина как государство, ответственное за воздушное пространство над Крымом, после аннексии полуострова закрыла его для воздушного движения, также закрыла все крымские аэропорты для гражданской авиации. Любые полеты туда и оттуда являются нарушением законов Украины и международных правил. Позже некоторые маршруты над Черным морем были вновь открыты для движения гражданской авиации. Российские авиакомпании, вопреки запрету, продолжают летать в аннексированный Крым в нарушение международных норм.

Ще на цю тему