Все по закону: В Севастополе массово уволили сотрудников Панорамы и набрали «понаехавших»

14:40 23.12.2021

Никаких нарушений в увольнении 66 сотрудников Севастопольского военно-исторического музея-заповедника нет. 

К таким выводам пришла городская инспекция труда по итогам проверки, сообщил журналистам ее руководитель Владимир Дудка накануне в ходе итоговой пресс-конференции, пишет ForPost.

Он уточнил, что проверяла сведения об увольненях сотрудников не только инспекция труда, но и прокуратура. Тем не менее, никаких нарушений в действиях бывшего руководителя музея Александра Баркова проверяющие, как ни странно, не нашли. 

«К сожалению, все люди, которые были уволены — это подтверждено проверками — все были уволены без нарушения трудовых прав», — сообщил Дудка. 

При этом глава инспекции не отрицает возможного давления со стороны бывшего руководителя на подчиненных, но поскольку большинство работников были уволены с формулировками «по соглашению сторон» и «по собственному желанию», то и придраться не к чему. 

«Только лишь два человека были уволены по инициативе руководителя музея. Одна женщина — по несоответствию и одна — по дисциплинарному взысканию. По несоответствию, эта гражданочка проиграла суд и сейчас она опять в суде», — рассказала Дудка. 

Вместе с тем, вынужден был признать глава трудовой инспекции, увольнение 66 сотрудников музея из 200 за полгода — это действительно много. Но это, если разбираться по-человечески, по закону — всё чисто. 

«Безусловно, это не здорово все, поэтому и кадровые изменения произошли на предприятии (увольнение директора Александра Баркова,— прим.). Но с точки зрения нарушенных прав <претензий нет>. Мы каждого человека приглашали и рассматривали каждый случай», — заверил Владимир Дудка. 

Напомним, скандальная история с увольнением сотрудников музея произошла в сентябре этого года, когда директором музея являлся Александр Барков. Официально людей уволили «по собственному желанию», неофициально — просто вынудили. Несогласные с таким положением дел сотрудники обратились за помощью к Президенту страны-оккупанта Владимиру Путину и генеральному прокурору Игорю Краснову. Копию обращения они направили губернатору оккупированного Севастополя Михаилу Развожаеву. 

Сообщается, что при этом численность сотрудников музея осталась прежней — 270 человек, уволенных быстро заменили приезжими, далекими от истории и музейной работы кадрами.
 

Ще на цю тему