По святым местам Крыма. Расписание паломнических поездок на июнь 2011

10:41 28.05.2011

На обложке: Форосская церковь. Фото сайта /jus-zp.livejournal.com

BlackSeaNews,
по материалам Паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии
(по благословению Владыки Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского)

Крым, как известно, имеет не только благодатный климат. Именно отсюда принесённое на полуостров Святым Апостолом Андреем Первозванным, христианство распространилось по всей Руси. В 988 году на крымской земле, в Херсонесе, принял Крещение киевский князь Владимир.

Многовековая история христианства в Крыму оставила свой след – множество храмов, монастырей, действующих, разрушенных, восстанавливаемых, каждый из которых имеет свою историю. Сегодня Симферопольская и Крымская Епархия предлагает верующим паломнические поездки по святым местам Крыма. А BSN добавляет к расписанию таких поездок на май-июнь 2011 краткий обзором посещаемых мест.

Щелкино – Казантип

В ходе этой поездки, 29 мая, паломники посетят церковь Святого князя Александра Невского в городе Щелкино, а также храм Божией Матери «Скоропослушница», который расположен в одном из живописнейших уголков Крыма – в селе Мысовом (бывшее село Казантип).

В книге «Там, где века купаются в волнах…» о старой церкви Александра Невского пишет Л.А. Клочек: «...В селе Мысовом в 1898 году была построена церковь на средства прихожан. Церковь была каменная, с колокольней, покрыта железом. Престол один. 30 августа освящен во имя святого благоверного князя Александра Невского. Относилась к Феодосийскому уезду Таврической губернии.

...Церкви принадлежали церковно-приходская школа и сторожка. Ближайшие к ней церкви: в селе Петровском - Рождества Пресвятой Богородицы в 25 верстах и Владимирская церковь в селе Дере-Салынь (южная часть с.Чистополье). Имелся молитвенный дом в деревне Киятъ (ныне Уварово), приписанный к казантипской церкви... К Казантипскому приходу относились деревни: Сарабальчик, Акташ, Чегерчи, Мескечи, Китенъ, Насыръ, Киатъ. Всего в приходе 401 хозяйство, 1344 мужчин и 1276 женщин.

В годы советской власти (1937 год – прим. авт.) церковь была разрушена. Сохранились остатки фундамента...»

Восстановление храма Божией Матери началось летом 2010 года на месте разрушенной в 1937 году церкви. Отец Александр, настоятель храма, встретит паломническую группу и отслужит молебен в храме-часовне. Паломники также узнают об истории храма и села. В свободное время состоится прогулка по удивительно красивому заповеднику Казантип.

Проект строящегося храма. На сегодня готова колокольня - здание с синей крышей. Фото сайта kazantip.prihod.ru

Щебетовка - Карадаг

2 июня, в День Вознесения Господнего, паломники посетят Свято-Вознесенский храм в селе Щебетовка близ Феодосии, затем поднимутся на гору Карадаг – древний потухший вулкан, где с видовых площадок открываются великолепные виды на побережье и на Карадаг.

Церковь Вознесения Христова – первая церковь на территории Щебетовки. В дореволюционные времена православные верующие Отуз (старое название посёлка) ходили на службы в расположенный недалеко в горах Кизилташский монастырь. С 1997 года в Щебетовке действует православная община и строится церковь.

Церковь Вознесения Христова в пос. Щебетовка. Фото сайта palomniki.su

Высокое – Лаки

Маршрут начинается 5 июня из древнего села Высокое (Керменчик). Паломники посетят источник Косьмы и Дамиана с необыкновенно чистой и вкусной водой, с обустроенной купелью. Затем из села Выcокое паломники пешком отправятся в Лаки в монастырь св. Евангелиста Луки (4 км), откуда вернутся автобусом.

Высокое – самое высокогорное село Крыма, находится на высоте 350-550 метров над уровнем моря. Здесь когда-то был центр православия средневекового княжества Феодоро – на территории диаметром 4 км сохранились остатки 14 храмов.

Источник Косьмы и Дамиана. Фото сайта krim-palomnik.ru

Документальных подтверждений о пребывании святых Косьмы и Дамиана в Тавриде нет, но, согласно преданиям, считается, что в последние годы жизни чудотворцы жили у подножья горы Чатырдаг, у источника, носящего их имена. Рассказывают, что спустя много времени после их смерти местный мужчина, ненавидевший свою жену, увел ее в горы, выколол глаза и оставил одну, вдали от жилья. К несчастной женщине, умиравшей от голода, явились два незнакомых ей человека, сказав, что они – братья-врачи, Косма и Дамиан. Они подвели ее к источнику и велели умыться в нем. После этого к женщине вернулось зрение, и она, возвратясь в свою деревню, рассказала о случившемся.

Греческого села Лаки сегодня не существует. 23 марта 1942 года оно было уничтожено фашистскими карателями за отказ сотрудничать с «новой властью» и помощь Бахчисарайскому партизанскому отряду. Остатки сожженyого села переименовали в Горянку, а позднее, в 60-х, немногочисленные жители были выселены в процессе ликвидации малых деревень. Остался только не до конца разрушенный православный греческий храм. Некогда великолепный храм был построен и освящен во имя святого апостола и евангелиста Луки в 1904 году взамен обветшавшей церкви.

Остатки храма в Лаки. Фото сайта bikerway.com, автор: Шуня™

В настоящее время храм требует серьёзной реставрации, но по большим праздникам здесь уже проводятся Богослужения.

Тополевка, Белогорский район

12 июня, в День Святой Троицы, паломники смогут посетить в крымском селе Тополевка Топловский Свято-Параскевиевский женский монастырь.

В храме Святой Преподобномученицы Параскевы хранится ковчег с частицами Честнаго Животворящего Древа Креста Господня, святыми мощами главы святой преподобномученицы Параскевы и перста святого великомученика и целителя Пантелеимона.

В этом же ковчеге находится и крест-мощевик с частицами святых мощей преподобных отцев Киево-Печерских, который в 1890 году обители подарил граф Н. Ф. Гейден. В поездку включено посещение святых источников, где можно погрузиться в купели.

Фото сайта krim-palomnik.ru

Топловский Троице-Параскевиевский женский монастырь находится рядом с селом Тополевка. В XIX веке эта деревушка носила название Топлу, что значит «место, страна, местность».

Монастырь возник pдесь в середине XIX века, однако христиане строили в этих местах свои святыни много раньше. До сих пор в окрестностях обители сохранились развалины греческой церкви и армянская церковь, отреставрированная в 1905 году силами монастыря. Место для Топловского монастыря выбрал архиепископ Херсоно-Таврической епархии Иннокентий во время его путешествия по Крыму.

Источник Трех Святителей. Фото сайта krim-palomnik.ru

Владыка принял такое решение узнав о находящемся в этих местах целебном источнике Чокрак-Саглык-су, что по-татарски значит «источник живой, здоровой воды». Источник почитался святым и христианами и мусульманами. К тому же местное население хранило в памяти древнее предание о том, что именно здесь претерпела свои последние мучения Святая Преподобномученница Параскева. Ее именем и назван источник.

Однако, исполнению воли архиепископа Иннокентия помешала Крымская война. В пятидесятых годах XIX века у источника Святой Параскевы поселилась болгарская девушка Константина, перед смертью принявшая постриг с именем Параскева. Позже с ней вместе там поселилось еще несколько сестер. В мае-июне 1863 года возле источника Святой Параскевы была построена церковь, освященная в честь Святой, а в сентябре 1864 года состоялось торжественное открытие монастыря. В 1928 году монастырь был закрыт на долгие годы. Возрождение обители началось лишь в 1992 году.

Могила первой игуменьи Параскевы. Фото сайта krim-palomnik.ru

Чатыр-Даг, мыс Эклизи-Бурун
(Церковный мыс)

13 июня, в День Святого Духа, состоится крестный ход на мыс Эклизи-Бурун (Церковный мыс) – наивысшую точку горы Чатыр-Даг. С вершины горы открывается удивительный вид почти на весь полуостров.

В 1851 году сюда совершил восхождение святитель Иннокентий (Борисов).

На вершине располагалась греческая церковь Панагия – «Пресвятая», в которую греки на Троицу крестным ходом поднимались раз в год. Путешественник П. И. Сумароков в книге «Досуги крымского судьи» писал о развалинах церкви.

До недавнего времени на вершине не было видно никаких признаков постройки, и существование церкви на вершине Эклизи-Бурун долгое время считалось маловероятным: на верхнем плато Чатыр-Дага нет воды. Сейчас на вершине проведены раскопки, установлен памятный знак, обозначающий стоявшую когда-то здесь церковь. Но сам факт существования церкви так и остаётся невыясненным. Предполагается, что после осуществлённого Потёмкиным в 1778 году выселения христиан из Крыма церковь опустела и была разрушена, как и многие храмы на территории полуострова.

Памятный знак на мыс Эклизи-Бурун. Фото сайта foto.mail.ru, автор: iguana_iguana

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря возрождена традиция ежегодного совершения крестного хода на гору в день Святого Духа.

Святыни Старого Судака

Паломнический маршрут включает посещение в Судаке 19 июня храма Покрова Божией Матери, освященного в 1829 году. В поселке Уютном паломники познакомятся со средневековым греческим храмом Св. Параскевы (X-XII вв.), а также посетят храм Двенадцати апостолов.


Храм Покрова Божией Матери был заложен 20 сентября 1819 года. Однако строительство затянулось на долгие годы из-за нехватки средств. Церковь неоднократно посещали представители императорской семьи, Николай II пожертвовал средства на ремонт храма, пострадавшего во время землетрясения 1869 года.

В 1936 году советская власть запретила проводить богослужения, но они возобновились во время войны и продолжались до 1965 года. Затем в закрытом храме устроили Дом пионеров, а после – мастерскую по ремонту телевизоров. В 1990 году под сводами отреставрированной церкви снова зазвучали слова молитвы. В 1996 году в Покровском храме появилась роспись художника И. Сахарова, изображающая Крымских святых.

Покровская церковь в Судаке. Фото сайта temples.ru

Храм Двенадцати апостолов – яркий образец средневекового зодчества, который является памятником истории и архитектуры, характерной для южнопонтийского региона и территории Трапезундской империи. Путешественники XIX в. еще могли увидеть на стене храма фреску Тайной вечери с изображениями Спасителя и Двенадцати апостолов (не сохранилась) – отсюда произошло название. Храм находится за генуэзской крепостью, на склоне горы Палвани-Оба, рядом с Портовой башней.

Храм Двенадцати апостолов. Фото сайта krim.biz.ua

Малореченское

26 июня в ходе поездки паломники посетят в селе Малореченское необыкновенно красивый Свято-Никольский храм-маяк. После чего, от Ангарского перевала поднимутся крестным ходом на гору Пахкал-Кая (Пахкалын-Халсы).

 

На этой горе православные паломники посетят развалины древнего монастыря освященного много лет тому назад предположительно во имя святого пророка Иоанна Предтечи. Поднявшись на плато горы Пахкал-Кая, священнослужители совершат водосвятный молебен.

Свято-Никольский храм c разных ракурсов. Фото сайта 4turista.ru, автор: sphiniks

Свято-Никольский храм это единственный на полуострове храм-маяк, посвященный памяти погибших на водах и путешественников. Он построен несколько лет назад (на средства известного мецената Александра Лебедева – прим. BSN) на высоком обрыве над морем и виден с многих точек южного берега полуострова. Церковь венчает золотой крест, под которым шар – символ Земли. Именно в шаре и устроен маяк для морских судов.

Гора Пахкал-Кая (Пахкалын-Халсы) – безлесная гора со шлемовидной скалистой вершиной. Это одна из вершин главной гряды крымских гор. На ее вершине некогда размещался византийский христианский храм, разрушенный несколько веков назад. Это место почитаемо местным греческим православным населением, но, к сожалению, мало изучено археологами.

Крест на горе Пахкал-Кая. Фото сайта kraevedenie.net, автор: Zwerenka

Желающие принять участие могут записаться на поездку в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии:

г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11;

Тел.: (0652) 71-15-26;

моб.: (050) 360 95 47; (093) 271 15 26;

e-mail: [email protected] ; http://www.crimea.orthodoxy.su; http://pilgrimage.crimea.ua;

Skype: pavl-natalia

Принимая участие в паломнических поездках, Вы становитесь жертвователями, и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе

ПРИНИМАЮТСЯ ГРУППОВЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАЯВКИ

Использованы материалы: krim-palomnik.ru, charityfound.org, 7ways.com.ua, kazantip.prihod.ru, palomniki.su, palomnik.biz,.crimea.orthodoxy.su