На юге Украины ухудшается ситуация с водоснабжением, запасы подземных вод почти исчерпаны – ученые

10:20 17.12.2021

Из-за изменения климата в Украине ухудшается ситуация с водоснабжением, особенно в южных регионах страны.

Об этом сообщил исполняющий обязанности директора Института водных проблем и мелиорации НААН Украины Михаил Ромащенко в эфире программы «Новини Приазов’я» на Радіо Свобода.

«Водообеспечение Украины в целом, особенно ее южных регионов, в связи с изменениями климата ухудшается. Этот вопрос должен решаться путем модернизации существующих систем водоснабжения, привлечения и поставки дополнительных водных ресурсов, а преимущественно – это водные ресурсы Днепра. Потому что, к сожалению, Украина, особенно на юге, особых запасов подземных вод не имеет, за исключением Херсонской области, где достаточные по запасам подземные качественные воды для питьевого водоснабжения на бассейн», – утверждает Ромащенко.

2 декабря Верховная Рада Украины приняла государственный бюджет на 2022 год. Согласно документу, на программу «Питьевая вода Украины» предусмотрен один миллиард гривен, сообщил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

По словам министра, сейчас в Украине, как и во всем мире, не хватает качественных питьевых водных ресурсов. «Это глобальная проблема. Причина ее возникновения носит комплексный характер: климатические условия, изношенная инфраструктура, неэффективное потребление, загрязнение и так далее. В нашей стране в некоторых районах воду до сих пор подают по графику», – сказал он. Решить эти многолетние проблемы призвана указанная государственная программа.

В министерстве сообщили, что планируется строительство и реконструкция водозаборных сооружений, водопроводных очистных сооружений, сетей водоснабжения и очистных сооружений с применением новейших технологий. Кроме того, предусмотрено внедрение станций доочистки питьевой воды в системах централизованного водоснабжения.

 

Ще на цю тему