Одесская область остаётся одной из наименее обеспеченных питьевой водой в Украине

11:58 02.06.2017

В Одесской области по-прежнему остаются не решёнными вопросы водоснабжения и водоотведения, а область остаётся одной из наименее обеспеченных питьевой водой.

Об этом директор Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергоэффективности ОГА Владимир Левицкий заявил 1 июня на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, пишет Контекст-Причерноморье.

Он напомнил, что в Одесской области построено 4 водопровода, которые наполняются из поверхностных источников: Одесский водопровод - из реки Днестр, Килийский и Вилковский - из реки Дунай, Болградский - из озера Ялпуг, а все остальные населённые пункты пользуются водой из подземных источников. В частности, артезианских скважин на территории региона 3 тыс. единиц.

В. Левицкий добавил, что до сих пор 115 населённых пунктов пользуются привозной питьевой водой, а это, помимо высоких тарифов, несёт в себе ещё и угрозу инфицирования. Между тем, очистные сооружения в Хлебодарском, построенные ещё в 80-х г.г. ХХ века, так и не были приняты в эксплуатацию. На сегодняшний день они уничтожены, а сточные воды сбрасываются в накопительный ставок.

В 2004 году была разработана проектно-сметная документация общей стоимостью 3 млн. 558,749 тыс. грн. для строительства напорного канализационного коллектора до Усатово. В 2005-2009 г.г. из облбюджета было выделено и освоено 898,016 тыс. грн. Однако до сих пор работы не завершены.

Ще на цю тему