Десантный корабль ЧФ РФ «Цезарь Куников» вошел в Средиземное море

11:00 10.12.2021

Большой десантный корабль Черноморского флота РФ «Цезарь Куников» в среду, 8 декабря, пройдя Босфор, вошел в акваторию Средиземного моря. 

Об этом сообщили наблюдатели в Стамбуле, опубликовавшие 8 декабря фото прохождения корабля через пролив, пишет издание Известия.

БДК идет в сирийский порт Тартус, где расположена база материально-технического обеспечения ВМФ России в Средиземном море, отмечается в сообщениях. Судя по осадке, корабль идет в Сирию со значительным грузом, пишет издание.

Во время прохождения «Цезаря Куникова» через Босфорский пролив его сопровождал катер турецкой береговой охраны.

Напомним, на большие десантные корабли Черноморского флота РФ «Цезарь Куников» и «Новочеркасск» 7 декабря в Севастополе погрузили военную технику и личный состав подразделений морской пехоты.

Сообщалось, что следующим этапом боевой подготовки экипажей кораблей с подразделениями морской пехоты станет высадка морского десанта на межвидовом полигоне Опук в оккупированном Крыму, однако БДК «Цезарь Куников» направился в Средиземное море. Находятся ли на БДК военная техника и морская пехота, принимавшая участие в учениях 7 декабря неизвестно.

В Средиземном море в настоящее время действует российская эскадра в составе более десяти боевых кораблей и вспомогательных судов.

В ноябре через пролив Босфор прошли минный тральщик «Вице-адмирал Захарьин», противодиверсионный катер П-191 «Кадет» и морской буксир МБ-304. По данным турецких источников, корабли также шли в сирийский порт Тартус.
 

Ще на цю тему