Молдова присоединилась к конвенции о признании развода

11:20 23.05.2011

Молдова присоединилась Конвенция о признании развода и судебного разлучения супругов, заключенной в Гааге 1 июня 1970 г. Конвенция ратифицирована парламентом в четверг, 19 мая.

Как отметил министр юстиции Олег Ефрим, на основании этого документа государство-подписант Конвенции признает разводы или судебные разлучения супругов, предпринятые в другом государстве. «Присоединение к этой Конвенции содействует выполнению обязательств РМ в области соблюдения прав человека.

Миграция населения РМ в другие страны привела к созданию новых семей, а также к увеличению количества разводов и росту случаев оформления разводов за рубежом, поэтому и необходима правовая основа.

Тем более, что законодательство РМ не предусматривает понятие «судебное разлучение»», - сказал Ефрим. Парламент ратифицировал и Конвенцию о завещательных депозитах, заключенную в Гааге 5 октября 1961 г. Ефрим пояснил ее необходимость повышением числа граждан РМ, которые имеют собственность за рубежом, а также наследников, так что этот документ защитит право наследования ими имущества.

По материалам Инфотаг

Ще на цю тему