Совбез РФ «предупреждает»: Россия готовит атаку на судно в районе Мариуполя

10:40 24.11.2021

В России неожиданно заявили о возможных «провокациях» со стороны Украины два высокопоставленных чиновника. 

Причем сделали это практически синхронно. И сделано это было на фоне многочисленных сообщений в СМИ об очередном наращивании Россией военной группировки у границ Украины, а также регулярно звучащей на международном уровне обеспокоенности по поводу возможного вторжения России в Украину, пишет Флот-2017

Так, заместитель секретаря Совета безопасности РФ Александр Гребенкин заявил о якобы возросшей вероятности «провокацій» со стороны Украины вблизи оккупированного Россией Крыма. Также, по словам Александра Гребенкина, провокации со стороны украинских спецслужб и «радикальных организаций» ожидаются на объектах морской экономической деятельности и транспортных переходах в Азовском и Черном морях.

Подобное заявление замсекретаря Совета безопасности РФ настораживает тем, что оно стало фактическим анонсом подготовки спецслужбами РФ именно таких провокаций, которые в информационном пространстве будут выданы как «украинские», в чём Украину и обвинят представители РФ. Эта практика применялась неоднократно.

По информации источников ФЛОТ2017 на территории оккупированного Крыма, спецслужбами РФ прорабатывается несколько сценариев подобных провокационных действий, в которых российской стороной будет обвинена Украина.

Согласно одному из таких сценариев, будет инсценировано нападение и обстрел под видом «пограничного катера Государственной пограничной службы Украины» некоего гражданского судна третьей страны в районе Мариуполя — на стыке территориальных вод Украины и подконтрольных РФ.

Спецслужбы РФ планируют в рамках данного сценария применить силу, а именно — после обстрела “гражданского судна” и подачи сигнала о помощи с него, «украинский пограничный катер» будет уничтожен ударными вертолётами ВС РФ. Уничтожение фиктивного катера необходимо по той причине, чтобы при дальнейших следственных действиях, невозможно было оперативно установить и показать его непринадлежность к Государственной пограничной службе Украины.

Известно, что в Керчи для разыгрывания данного сценария готовится катер, который камуфлируется под принадлежность к Государственной пограничной службе Украины.

После реализации данного сценария, российская сторона намерена развернуть информационную кампанию по дискредитации Украины на международной арене с проведением параллелей с инцидентом в Керченском проливе в 2019 году в выгодном для Москвы контексте.

Почти одновременно с Гребенкиным «не исключил провокаций» со стороны Украины пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
 

Ще на цю тему