В России заявляют о «возросших рисках провокаций на крымском направлении» со стороны Украины

16:40 22.11.2021

Риски «проведения провокаций на крымском направлении» (а также в отношении объектов морской экономической деятельности и транспортных переходов в Черном и Азовском морях) со стороны Украины «в последнее время увеличились». 

Об этом в интервью «Российской газете» рассказал замсекретаря Совбеза РФ Александр Гребенкин, пишет ТАСС.

По его мнению, в Украине «безосновательно объявили Россию агрессором». И добавил, что «на оперативную обстановку на российско-украинском участке госграницы этот фактор, безусловно, оказывает крайне негативное влияние». 

Гребенкин заявил, что отмечается «рост трансграничной преступности, которая связана с организацией каналов незаконного перемещения взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и контрабандой наркотиков, грузов, товаров и горюче-смазочных материалов». По словам замсекретаря СБ, «продолжается деструктивная деятельность украинских властей по оказанию негативного информационного воздействия» на россиян, проживающих в Республике Крым и других приграничных регионах РФ. Он добавил, что это в том числе происходит с помощью распространения через различные медийные ресурсы недостоверной и искаженной информации о внешней и внутренней политике России».

Как сообщалось, ранее спикер президента России Дмитрий Песков заявил о «возможных провокациях» на границе с Украиной, чтобы «оправдать заявления Запада» об угрозе российского вторжения.
 

Ще на цю тему