В ЮНЕСКО отказались от контактов с оккупационным руководством Херсонеса в Севастополе

18:40 22.11.2021

ЮНЕСКО игнорирует оккупационное руководство музея-заповедника «Херсонес Таврический», а диалог ответственных за памятник всемирного наследия в Севастополе с ООН в настоящее время не ведется. 

Об этом директор музея-заповедника Елена Морозова сообщила «Парламентской газете» в ответ на официальный запрос, пишет ForPost.

«В настоящее время контакты музея-заповедника с ЮНЕСКО не осуществляются», – говорится в ответе за подписью Елены Морозовой.

В то же время, ранее руководство музея отмечало, что работа учреждения ведется в соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО, куда дирекция «регулярно подает все данные». Но это, конечно, не говорит о том, что эти данные принимаются.

«Парламентская газета» отмечает, что отказ от сотрудничества с администрацией «Херсонеса Таврического» связан, помимо прочего, с публикацией в официальных документах ООН информации об имеющихся в Херсонесе нарушениях, которые могут привести к потере статуса объекта Всемирного культурного наследия.

Также официальное издание Федерального собрания напоминает, что в сентябре ООН опубликовала доклад о ситуации на территории Херсонеса Таврического. В докладе говорится, что в июне 2021 года в Херсонесе начались раскопки с использованием тяжелой техники, которые могут поставить под угрозу статус поселения как объекта Всемирного культурного наследия. Кроме того в ЮНЕСКО сообщают, что исторический памятник используется в пропагандистских целях и для проведения развлекательных мероприятий.

Данные утверждения международной организации в статье на основе ответа Елены Морозовой обозначены как «небылицы от вроде бы уважаемой организации».

К какой именно категории правды относятся многочисленные свидетельства очевидцев, мешающая горожанам спать круглосуточная стройка, заливка бетоном мощных фундаментов на территории античного города, уничтожение многолетних краснокнижных деревьев при помощи экскаватора и автокрана, а также перформансы под названием «Грифон» и «Опера в Херсонесе», ради которых соорудили массивные конструкции прямо на территории музея-заповедника, и добавленные к ним новые фестивали – в статье не уточняется, пишет крымское издание.

Отсутствуют оценка и мнения научно-методического совета Минкультуры страны-оккупанта по поводу «улучшения» Херсонеса. Дальнейшее «благоустройство» античного городища научным сообществом было признано как минимум «сомнительным». Кроме того, обойден вниманием анонс создания дополнительных «зон отдыха» с местами для сидения и ограждениями в районе 12-й батареи и других примечательных локаций.

Ще на цю тему