Корабли ЧФ РФ прибыли в Алжир для участия в совместных учения

11:10 13.11.2021

Отряд кораблей Черноморского флота РФ прибыл в порт Алжир для участия в международном учении «Совместные военно-морские маневры - 2021».

Об этом говорится в суботу, 13 ноября, в сообщении пресс-службы ЧФ, пишет ТАСС.

В сообщении говорится, что в состав отряда входят фрегат «Адмирал Григорович», спасательное буксирное судно «СБ-742» и патрульный корабль «Дмитрий Рогачев».

Учение продлится до 20 ноября. От ВМС Алжира в нем принимают участие фрегат «Харрад» с вертолетом на борту, спасательное судно «Эль Мунджид», учебный корабль «Ля Суммам», патрульный самолет и поисково-спасательный вертолет.

«Целью учения является отработка совместных действий ВМС двух стран, укрепление безопасности в регионе», - сообщили в пресс-службе. Основными задачами учения стали развитие российско-алжирского военного сотрудничества, планирование и координация мероприятий совместной военно-морской подготовки, обмен опытом между флотами при выполнении свойственных задач.

В пресс-службе отметили, что во время береговой фазы учения экипажи кораблей отработают взаимодействие по связи, тренировки досмотровых групп, брифинги по эпизодам совместных действий, проведут показательное учение по борьбе за живучесть и предпоходовую конференцию. Затем состоится морская фаза учения.

Учением руководит командующий Центральным районом ВМС Алжира контр-адмирал Каид Нордин. Руководителем учения от российской стороны назначен командир Новороссийской ВМБ Черноморского флота контр-адмирал Виктор Кочемазов.
 

Ще на цю тему