Федеральная таможенная служба РФ планирует уволить 3,6 тыс. сотрудников

14:58 24.05.2011

Федеральная таможенная служба (ФТС) России сократит штат сотрудников после снятия таможенного контроля с внутренних границ стран Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана. Об этом сообщил начальник Аналитического управления ФТС Владимир Ивин.

По словам начальника управления, указ о снятии контроля с российско-казахстанской и российско-белорусской границ, а также проекты постановления правительства и указ о ликвидации 16 таможенных органов уже подготовлены. Он также сообщил, что в результате реорганизации будут уволены 3600 должностных лиц. Сотрудники уже получили уведомления о возможном увольнении.

Решение о создании Таможенного союза трех государств было принято 16 августа 2006 года. Формирование ТС предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках ТС применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

Режим зачисления и распределения пошлин действует с 1 сентября 2010 года. Согласно трехсторонним договоренностям, импортные пошлины зачисляются на единый счет, а затем распределяются пропорционально между бюджетами России, Казахстана и Белоруссии. В бюджет РФ поступает 87,97% от общего объема ввозных пошлин, в бюджет Казахстана – 7,33%, Белоруссии – 4,7%.

К 1 июля 2011 года, согласно планам, должен завершиться перенос таможенного и других видов государственного контроля на внешние границы ТС. Это создаст условия для беспрепятственного перемещения товаров по территории государств Таможенного союза в режиме взаимной торговли.

По материалам PORTNews


 

Ще на цю тему