Два молдавских офицера задержаны приднестровской милицией

14:30 08.10.2010

Вечером 7 октября в г. Бендеры сотрудники приднестровской милиции насильственно задержали двух молдавских офицеров Департамента пенитенциарных учреждений, завершивших служебный обход в местном пенитенциарном учреждении № 8.

Вице-премьер по реинтеграции Виктор Осипов заявил, что спустя несколько часов пребывания в милицейском участке задержанные были переданы сотрудникам службы безопасности региона и отконвоированы в Тирасполь, где и находятся до сих пор.

Виктор Осипов заявил, что «этот инцидент, являющийся грубым нарушением статуса учреждений города Бендеры, находящихся под юрисдикцией кишиневских властей, незамедлительно привлек внимание правительства».

«Командование молдавскими миротворческими силами оперативно проинформировало военных наблюдателей и коменданта района с повышенным режимом безопасности. Однако, как это происходит в большинстве подобных случаев, данные силы отказались либо оказались неспособными прибыть на место происшествия для документирования этого нарушения», – сказал Осипов.

По его мнению, «причина такой блокады миротворческих механизмов состоит в использовании приднестровскими представителями в Объединенном Военном Командовании «права вето».

Заместитель премьер-министра Виктор Осипов проинформировал о данном инциденте политического представителя в переговорном процессе от Тирасполя и продолжает координировать действия сил, прилагающих усилия по освобождению задержанных офицеров.

По материалам Moldpres