Госсекретарь Блинкен обсудит с украинским коллегой действия России на границе с Украиной

20:20 10.11.2021

Госсекретарь Энтони Блинкен собирается обсудить сообщения о новом наращивании российской военной мощи у границ с Украиной во время завтрашних переговоров со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой. 

Об этом во вторник, 9 ноября, заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс, пишет Голос Америки.

Отвечая на вопрос журналиста о том, отнеслись ли всерьез в Кремле к предупреждениям директора ЦРУ Уильяма Бернса по поводу наращивании российских сил на границе с Украиной во время его визита в Москву, Прайс напомнил, что Госдепартамент уже выразил озабоченность действиями России на прошлой неделе и «очень внимательно следит за ситуацией, продолжая консультации с нашими союзниками и партнерами по этому вопросу».

Представитель Госдепартамента добавил, что этот вопрос будет обсуждаться в ходе завтрашнего «стратегического диалога» между госсекретарем Энтони Блинкеном и главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, который в среду посетит Вашингтон.

Кроме того, по словам Прайса, действия Москвы обсуждались в ходе личных консультаций, проведенных президентом Джо Байденом и госсекретарем Блинкеном с украинским президентом Владимиром Зеленским на прошлой неделе в Глазго, а также во время визита директора ЦРУ Уильяма Бернса в Москву.

«Как мы уже ясно заявляли в прошлом, какие бы то ни было агрессивные или ведущие к обострению ситуации действия [России] вызывают у Соединенных Штатов большую озабоченность, и поэтому мы продолжим поддерживать деэскалацию ситуации в регионе и дипломатическое разрешение конфликта на востоке Украины, - подчеркнул Прайс. - Президент Байден и госсекретарь Блинкен ясно дали понять это президенту Зеленскому во время их встречи в кулуарах 26-й климатической конференции ООН».

По словам Неда Прайса, и президент, и госсекретарь в разговоре с Зеленским заверили его в «непоколебимости нашей поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины».

«Мы поддерживаем Украину, мы поддерживаем Киев и осуждаем... российскую агрессию против Украины во всех формах. У нас будет возможность сделать это снова лично завтра в ходе этого стратегического диалога», - добавил Нед Прайс.
 

Ще на цю тему