«Антонов» на 5 лет продлевает контракт по перевозке грузов НАТО

13:00 10.11.2021

Госпредприятие «Антонов» подписало контракт на 5 лет по использованию самолетов своего воздушного флота для выполнения стратегических авиаперевозок в интересах стран НАТО и ЕС по программе Международное решение стратегических воздушных перевозок (SALIS).

Как сообщает пресс-служба ГП «Антонов», подписанию документа предшествовали конструктивные переговоры, в частности, встречи гендиректора ГП «Антонов» Сергея Бычкова, заместителя гендиректора Михаила Харченко, руководства «Antonov Logistics SALIS» и представителей стран НАТО и ЕС – участниц программы SALIS, а также Агентства НАТО по закупкам и поддержке NSPA на саммите в г. Прага 29 и 30 сентября 2021 года, пишет издание «Крылья».

В 2019 году сообщалось, что в рамках программы SALIS был заключен новый контракт на выполнение стратегических перевозок самолетами ГП «Антонов» на очередные три года.

В апреле 2018 года российская группа «Волга-Днепр» заявила, что не будет продолжать участвовать в программе SALIS по перевозке грузов для НАТО. Тогда в ответ «Антонов» заявил, что в состоянии полностью обеспечивать потребности стран НАТО в стратегических перевозках и после ухода из программы SALIS (Strategic Airlift International Solution) российского участника проекта. У компании в наличии 7 самолетов Ан-124 «Руслан», включая модернизированные с грузоподъёмностью до 150 т, а также Ан-225 «Мрия» с грузоподъёмностью до 250 т и Ан-22 «Антей» с грузоподъёмностью до 60 т, которые могут быть активированы для этой программы.

Ранее сообщалось, что Министерство обороны Германии планирует использовать услуги авиакомпании «Авиалинии Антонова» для перевозки негабаритных и тяжеловесных грузов как минимум до 2026 года.
 

Ще на цю тему