Подводная лодка ЧФ РФ «нанесла» ракетный удар по отряду кораблей 

11:40 21.10.2021

Экипаж подводной лодки «Великий Новгород» Новороссийской военной морской базы Черноморского флота РФ в ходе учения отработал нанесение удара ракетами «Калибр-ПЛ» по отряду кораблей условного противника.

В рамках участия в межвидовом двустороннем тактическом учении войск Южного военного округа подводники электронными пусками ракет осуществили условное нанесение ракетного удара из подводного положения по кораблям «противника», роль которых выполняли тактические группы противолодочных и ракетных кораблей флота, пишет пресс-служба Минобороны РФ.

В ходе учения подводная лодка вышла из пункта базирования в полигон боевой подготовки, где экипаж отработал действия по поиску и уничтожению надводных средств условного противника, срочному погружению на различные глубины, управлению подводным кораблем при всплытии в надводное положение, а также борьбе за живучесть.

Этап учения был проведен по общему замыслу и в рамках контрольной проверки войск военного округа за 2021 учебный год под руководством командующего войсками ЮВО генерала армии Александра Дворникова.

Всего к участию в учениях с объединениями и соединениями ЮВО привлечено около 8 тысяч военнослужащих, задействовано порядка 350 единиц вооружения и военной техники из состава общевойсковых армий, объединений ВВС и ПВО, соединений и частей родов войск и специальных войск окружного подчинения, сил Черноморского флота и Каспийской флотилии.
 

Ще на цю тему