Европарламент признал Северный поток-2 непригодным для сертификации

10:00 07.10.2021

Депутаты Европарламента, ответственные за разработку действующего газового законодательства ЕС, обратились с письмом к регулятору газового рынка Германии, в котором призвали не сертифицировать газопровод «Северный поток-2». 

Как сообщает Bloomberg, проект не соответствует ключевому требованию третьего энергопакета, а именно – запрету одной компании быть одновременно владельцем трубы и поставщиком газа, пишет ghall.com.

Nord Stream 2 AG – оператор строительства и владелец труб, проложенных по дну Балтийского моря, – является 100-процентной «дочкой» «Газпрома».

Несмотря на это, компания подала заявку в Федеральное сетевое агентство в ФРГ, утверждая, что является независимой от поставщика – то есть «Газпрома».

У газового регулятора есть время до января, чтобы рассмотреть ходатайство. Но европарламентарии уверены, что рассматривать нечего.

«Структура компании не гарантирует независимость от оператора в лице «Газпрома», ключевого и доминирующего поставщика газа», а ее сертификация «поставит под угрозу безопасность поставок энергоносителей в ЕС», говорится в письме, которое цитирует Bloomberg.

«Газпром» тем временем предпринимает еще одну попытку добиться для себя полного исключения из-под норм третьего энегопакета, которые не позволяют заполнить «Северный поток-2» больше чем на половину.

В прошлом году Nord Stream 2 AG пыталась выбраться из сетей газового законодательства, утверждая, что завершила «Северный поток-2» в мае 2019 года – до того момента, как третий энергопакет распространили на морские газопроводы.

Компания предлагала считать завершением не физическое окончание стройки, а дату последних инвестиций. Но газовый регулятор ФРГ отклонил этот аргумент, и его поддержал суд Дюссельдорфа, где Nord Stream 2 AG проиграла апелляцию.

Теперь компания обращается в Верховный суд, требуя отменить решение суда предыдущей инстанции, одновременно с этим проводя манипуляции на газовом рынке Европы, из-за которых топливо взлетает в цене ежедневно.

Как сообщалось, Россия уже начала заполнить Северный поток-2 газом.
 

Ще на цю тему