Начались швартовные испытания корвета, построенного для Черноморского флота РФ

09:20 05.10.2021

Швартовные испытания корвета проекта 20380 «Ретивый» начались на предприятии Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) «Северная верфь» в Санкт-Петербурге.

Как пишет Интерфакс, об этом сообщило в понедельник, 4 октября, министерство обороны РФ.

Сообщается, что в настоящее время на корабле проверяется работа главной энергетической установки, дизельгенераторов, систем жизнеобеспечения и живучести корвета. К швартовным испытаниям привлечены контрагенты, задействованные в постройке корабля.

«Ретивый» - пятый корвет, строящийся на «Северной верфи» по проекту 20380, разработанному ЦМКБ «Алмаз». Предыдущие четыре корвета - «Стерегущий», «Сообразительный», «Стойкий» и «Бойкий» - несут службу на Балтийском флоте.

Ранее сообщалось, что корвет «Ретивый» Черноморский флот получит до конца 2021 года.

На корветах проекта 20380 размещены артиллерийские, противоракетные, противолодочные, гидроакустические и радиолокационные комплексы. Проектом предусмотрен ангар для вертолета Ка-27.

Основу вооружения кораблей составляют противокорабельный и зенитный ракетные комплексы «Уран» и «Редут», корветы также оснащаются артиллерийским комплексом А-190 калибра 100 мм и зенитными ракетными комплексами АК-630.

Полное водоизмещение достигает 2,2 тыс. тонн, скорость - 27 узлов, дальность автономного плавания - до четырех тысяч миль.
 

Ще на цю тему