В Симферополе прошли траурные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв депортации

11:15 19.05.2011

17 мая в Симферополе прошли церемонии возложения цветов и венков к закладному камню, установленному в районе железнодорожного вокзала на бульваре Ленина, к памятному знаку в парке «Салгирка», к Мемориалу «Возрождение», который находится на территории Крымского государственного инженерно-педагогического университета.

Участники траурных мероприятий почтили память тысяч людей, ставших жертвами тоталитарного режима, насильно угнанных с родины, обвиненных по национальному признаку.

Об этом сообщает пресс-служба постоянного представителя президента Украины в АР Крым.

Вечером того же дня на площади Ленина в Симферополе крымско-татарский Молодежный центр организовал акцию «Зажги огонек в своем сердце».

Люди, в основном молодежь, стали собираться на площади задолго до начала акции. Организаторам удалось собрать значительно больше людей, чем на пилотной акции прошлого года.

Крымско-татарские активисты обозначали сотнями свечей контур Крыма, цифру 67 и слово «Геноцид».

Первый зампред меджлиса, крымский депутат Рефат Чубаров обратился к молодежи на крымско-татарском языке. Над площадью раздались скорбные крымско-татарские мелодии – артисты пели «вживую». В это время сотни людей стали зажигать свечи. Затем был показан фильм о высылке и судьбах ссыльных.

18 мая в Симферополе прошла традиционная траурная акция крымских татар. К 13:00 к площади Ленина стали стягиваться пять колонн с разных концов крымской столицы. Под флагами меджлиса и государственными флагами Украины они шли организованно, дружно скандируя речевки на крымско-татарском языке.

Меджлису удалось собрать рекордное количество людей: в начале митинга на огромной площади нельзя было протолкнуться, число тысяч участников на глаз было определить трудно.

Лозунги манифестантов носили традиционный характер, требуя признать крымских татар коренным народом, Крым – крымско-татарской национально-территориальной автономией и т.д.

Митинг по традиции начался с молитвы, которую прочитал муфтий Крыма Эмирали Аблаев. Первым к присутствующим обратился председатель крымского правительства Василий Джарты, который зачитал обращение президента Виктора Януковича к участникам траурной акции.

Затем стали выступать представители Турции, диаспор и меджлиса. Эта часть митинга прошла на национальном языке.

По материалам Новый регион



 

Ще на цю тему