В Стамбуле прошла украино-турецкая конференция по безопасности в Черноморском регионе

12:50 19.05.2011

Фонд Арсения Яценюка «Открой Украину» совместно с Центром Разумкова провели в Стамбуле 13 мая международную конференцию «Распространение безопасности в Черноморском регионе и перспективы турецко-украинского двустороннего сотрудничества».

Как сообщают организаторы, партнером в Турции по организации этого форума выступил Центр международных и европейских исследований Университета Кадира Хаса. Мероприятие состоялось при финансовой поддержке Черноморского траста регионального сотрудничества Фонда Маршалла.

Во время дискуссии подчеркивалось, что Черноморский регион все больше интересует ведущие государства мира и Евразии с точки зрения энергетической безопасности, урегулирования конфликтов, миграции и других ключевых сфер политики. Участники конференции из Украины и Турции провели содержательное обсуждение и пришли к соглашению, что Черноморский регион, в котором обе страны играют важную роль, требует сосредоточения общих усилий по укреплению безопасности и стабильности.

Присутствующие обменялись мнениями о состоянии и перспективах сотрудничества между Украиной и Турцией и пути вывода отношений между двумя государствами на новый уровень.

Тема европейской интеграции Украины и Турции также стала важным предметом обсуждения, поскольку Украина намерена до конца 2011 года года завершить переговоры с ЕС по Соглашению об ассоциации, включая углубленные и всеобъемлющие зоны свободной торговли. Украинская сторона подчеркнула важность учета опыта Турции, которая является членом Таможенного союза ЕС с 1996 года, а с 1964 года является ассоциированным членом ЕС.

Центр Разумкова презентовал позиционный материал: «Украинско-турецкие отношения: укрепление безопасности и стабильности в Черноморском регионе» и предложил партнерам из Турции присоединиться к выработке общих рекомендаций правительствам двух стран.

По результатам конференции планируется публикация на тему развития двусторонних отношений Украины и Турции в контексте укрепления безопасности Черноморского региона.

Ще на цю тему