К концу года аэропорт «Звартноц» будет соответствовать наивысшему международному классу

10:50 19.05.2011

«Ереванский международный аэропорт «Звартноц» после запуска нового терминала станет лучшим в регионе, как по уровню обслуживания клиентов, так и по используемым технологиям», – заявил заместитель главного менеджера компании «Армения-Международные аэропорты» Андраник Шхян.

Новый терминал планируется задействовать до конца 2011. «Аэропорт «Звартноц» соответствует категории B, что отвечает самым высоким общемировым требованиям», – сказал Шхян, отметив, что ни один из действующих в мире аэропортов не имеет категории A.
По его словам, проект модернизации аэропорта оценивается в $244 млн., из которых $84 млн. было направлено на строительство нового зала прилетов, задействованного в мае 2007, а в строительство нового терминала уже инвестировано $160 млн. Финансирование осуществляется в основном на средства ЗАО «Армения-Международные аэропорты».
Как заметил Шхян, новый терминал позволит за 1 час принять одновременно 10 рейсов, что вдвое больше, чем сейчас. «В настоящее время аэропорт имеет возможность обслужить 1,6 млн. пассажиров в год, а новый терминал позволит повысить эту цифру до 3,5 миллиона», – сказал он, добавив, что за последние четыре года фиксируется рост количества пассажиров на 8-10%.
По словам Шхяна, общая площадь нового терминала составит 34 тыс. квадратных метров, вместо нынешних 24 стоек регистрации будут действовать 46, появится также возможность приема транзитных пассажиров. Платная двухэтажная автостоянка площадью 20 тысяч квадратных метров вместит 600 автомобилей (вместо нынешних 200), а бесплатная стоянка рассчитана на 250 машин.
Дизайн здания терминала разработан специалистами ЗАО «Армения-Международные аэропорты» с использованием цветов армянского триколора, крышу планируется покрыть зеленым газоном, который можно будет видеть уже из самолетов.
По материалам Новости-Армения