Концессионер аэропорта «Звартноц» заявляет, что не повышал цен на обслуживание самолетов с 2005 года

13:40 19.03.2011

ЗАО «Армения-Международные аэропорты», эксплуатирующее ереванский аэропорт «Звартноц», тарифной политикой которого недовольно руководство национального авиаперевозчика – компании «Армавиа», распространило заявление, в котором отмечается, что цены на обслуживание самолетов в аэропорту не менялись с 2005 года.

16 марта утром «Армавиа» задержала вылет своих рейсов на час в качестве акции протеста против высоких цен на услуги международного аэропорта «Звартноц». По словам владельца «Армавиа» Михаила Багдасарова, цены на обслуживание авиакомпании в «Звартноце» в три раза выше, чем в Москве, в 2,5 раза выше чем в Риме, в полтора раза выше парижских тарифов. По словам Багдасарова, компания работаем в минусе, принимая на себя все удары.

«Нынешние цены она обслуживание самолетов установлены ЗАО «Армения – Международные аэропорты» в 2005 году с учетом мастер-плана развития аэропорта и до сегодняшнено дня не менялись», – говорится в заявлении отдела по общественным связям компании.

В пресс-релизе отмечается, что ЗАО «Армения — Международные аэропорты» обеспокоено ростом сумм долга, накопленного авиакомпанией «Армавиа» за три месяца.

«Беспокоит также то обстоятельство, что авиакомпания постоянного нарушает представленный ею же график погашения долга», – говорится в заявлении.

Говоря о тарифах на авиационное топливо, в отделе общественных связей отметили, что «Армения-Международные аэропорты» приобретает топливо у компании «Мика Лимитед», принадлежащей владельцу «Армавиа» и устанавливает цену на продажи исходя из формулы, утвержденной Комиссией по защите экономической конкуренции.

«При этом, «Армения-Международные аэропорты» осуществляет выплату в момент получения топлива, в тот же день и без задержек», – говорится в заявлении.

В документе выражается надежда, на то, что национальный авиаперевозчик предпримет незамедлительные меры для выхода из ситуации, вовремя выполняя взятые на себя обязательства.

Справка.
ЗАО «Армения – Международные аэропорты» эксплуатирует аэропорт «Звартноц» в соответствии с договором о концессионном управлении сроком на 30 лет, заключенным с армянским правительством в 2001 году.

Собственником компании является аргентинская компания American International Airports, которая принадлежит гражданину Аргентины армянского происхождения Эдуардо Эрнeкяну.

По материалам Новости - Армения