В РФ показали патрульный катер, который можно заводить до спуска на воду / Видео

10:20 27.09.2021

На выставке «Нева-2021» впервые показали разъездной катер «900» проекта 04250. 

Начальник отдела пропульсивных установок машиностроительного предприятия «Винета» Кирилл Елизаров отметил, что в данной модели забортная вода берется из зоны высокого давления водометного движителя. «Это позволяет заводить лодку на борту, как и положено по всем правилам, и с работающим двигателем спускать ее на воду, – рассказал он. – У нас нет отдельного насоса забортной воды. На импортных двигателях он сразу выходит из строя при запуске без воды», пишет Военное. РФ.

Новинка стала «дальнейшим развитием перспективной многофункциональной платформы катамарана МПК-9.6», но в отличии от него катер «900» выполнен с традиционными V-образными обводами.

Новый катер с водометным движителем предназначен для патрулирования акватории порта и прилегающих водных районов в прибрежной зоне, приема и высадки людей, передачи грузов с катера на суда в акватории порта и в прибрежной зоне на необорудованное побережье.

Катер оснащен стационарным дизельным двигателем отечественной разработки, который «маринизировали» специалисты «Винеты». На судне устанавливаются спасательное и навигационное оборудование. Катер допускается к эксплуатации в морских районах или внутренних водных бассейнах с высотой волны до 2 метров при удалении от берега не более 12 миль.

Выставка «Нева-2021» прошла в петербургском КВЦ «Экспофорум» с 21 по 24 сентября.

Ще на цю тему