Молдова может стать примером для Восточной Европы – экс-премьер Франции
По мнению экс-министра иностранных дел Франции, экс-премьер-министра Франции (2005-2007 гг.) Доминика де Вильпена, Молдова может стать примером для Восточной Европы.
Де Вильпен впервые посетил Молдову по приглашению Ассоциации деловых людей для участия в Международном форуме «Региональное экономическое сотрудничество Восток-Запад».
По его словам, для достижения своих целей стране необходимо выполнить «домашнее задание»: иметь прочную демократию, настоящий социальный консенсус, усиливать культуру и образование.
Доминик де Вильпен отметил, что сегодня перспектива интеграции любого государства не является проблемой в Европе. «Мы находимся в конце одного исторического процесса и входим в новый. И для любого государства, которое хочет интегрироваться, важно понимать эволюции в ЕС», – подчеркнул он.
Доминик де Вильпен сказал, что существует единственная успешная стратегия, – это демократия, свободный рынок, образование и позитивное региональное влияние. Он отметил, что это важные ценности для Европы.
Сегодня экономический рост в ЕС составляет 1% и эта ситуация будет сохраняться; поэтому Европе необходимы государства с новой динамикой. И при развитии европейских ценностей Молдова может стать примером для восточного региона.
Как подчеркнул Доминик де Вильпен, как страна, которая имеет хорошие взаимоотношения с Россией и СНГ, а также с Румынией, Молдова может быть привлекательной для Евросоюза.
В этом случае Европа может сказать, что с помощью Молдовы мы станем больше, у нас появится больше возможностей влияния, даже если это трудно себе представить. «Время работает на Молдову. Стране необходимо использовать любую ситуацию и все направления сотрудничества с Россией, ЕС и другими странами; преуспев в этом, страна будет хорошо позиционирована, – подчеркнул Доминик де Вильпен.
По материалам Interlic
Ще на цю тему
- 14.04.2026 У Європарламенті закликали до нового кроку у перемовинах про вступ Молдови в ЄС
- 12.11.2025 Єврокомісарка з розширення: Придністровʼя не завадить вступу Молдови до ЄС
- 08.11.2025 Єврокомісарка з розширення відвідає Молдову
- 07.11.2025 У Кишиневі відкрили бюро Європарламенту
- 27.10.2025 Президентка Молдови відкидає вступ до ЄС із обмеженим правом голосу
- 23.10.2025 Санду заявила, що новий парламент повинен привести країну в ЄС
- 20.10.2025 ЗМІ: у ЄС обговорюють нову модель вступу для України і Молдови – без повного права голосу
- 06.10.2025 У Європарламенті вимагають негайно відкрити переговори ЄС з Молдовою, без згадки України
- 03.10.2025 Президент Румунії вважає, що Молдова стане членом ЄС до 2028 року
- 23.09.2025 Молдова оголосила про завершення скринінгу з ЄС
- 04.09.2025 Євросоюз надає Молдові €18,9 мільйона на підтримку реформ
- 05.07.2025 У Кишиневі проходить перший саміт Молдова-ЄС