Молдова может стать примером для Восточной Европы – экс-премьер Франции

10:53 08.10.2010

По мнению экс-министра иностранных дел Франции, экс-премьер-министра Франции (2005-2007 гг.) Доминика де Вильпена, Молдова может стать примером для Восточной Европы.

Де Вильпен впервые посетил Молдову по приглашению Ассоциации деловых людей для участия в Международном форуме «Региональное экономическое сотрудничество Восток-Запад».

По его словам, для достижения своих целей стране необходимо выполнить «домашнее задание»: иметь прочную демократию, настоящий социальный консенсус, усиливать культуру и образование.

Доминик де Вильпен отметил, что сегодня перспектива интеграции любого государства не является проблемой в Европе. «Мы находимся в конце одного исторического процесса и входим в новый. И для любого государства, которое хочет интегрироваться, важно понимать эволюции в ЕС», – подчеркнул он.

Доминик де Вильпен сказал, что существует единственная успешная стратегия, – это демократия, свободный рынок, образование и позитивное региональное влияние. Он отметил, что это важные ценности для Европы.

Сегодня экономический рост в ЕС составляет 1% и эта ситуация будет сохраняться; поэтому Европе необходимы государства с новой динамикой. И при развитии европейских ценностей Молдова может стать примером для восточного региона.

Как подчеркнул Доминик де Вильпен, как страна, которая имеет хорошие взаимоотношения с Россией и СНГ, а также с Румынией, Молдова может быть привлекательной для Евросоюза.

В этом случае Европа может сказать, что с помощью Молдовы мы станем больше, у нас появится больше возможностей влияния, даже если это трудно себе представить. «Время работает на Молдову. Стране необходимо использовать любую ситуацию и все направления сотрудничества с Россией, ЕС и другими странами; преуспев в этом, страна будет хорошо позиционирована, – подчеркнул Доминик де Вильпен.

По материалам Interlic

Ще на цю тему