Курдский конфликт разгорается, а власти пассивны - турецкий эксперт

15:37 18.05.2011

Турецкий эксперт Мустафа Озджан высказал свое мнение, что в период подготовки к парламентским выборам активизируется Рабочая партия Курдистана, и это приведет к осложнению ситуации в Турции.

Эксперт заявил, что Рабочая партия Курдистана в заговоре с прокурдской Партией мира и демократии старается добиться определенных целей, и это вызывает беспокойство в правительстве станы, тем более в период перед выборами.

Глава РПК Абдулла Оджалан через своих адвокатов направил предупредительное послание властям Турции, сообщает CNN Turk. В послании Оджалан назвал 15 июня последним сроком, после которого начнется великая война в случае, если Анкара не начнет разумные переговоры для решения курдского вопроса. Оджалан выразил недовольство политикой преследования курдов, проводимой Турцией.

В свою очередь прокурдская Партия мира и демократии также обвиняет турецкие власти в углублении кризиса.

По мнению Озджана, курдских сепаратистов воодушевили революции в арабском мире, а правящая партия в этом вопросе крайне пассивна и не имеет определенных планов для противостояния возможному восстанию.

Озджан также отметил, что единственным действием правящей партии в этом вопросе будут попытки не давать повода РПК для начала агрессии.

По материалам ИА TREND

Ще на цю тему