Европарламент призвал Россию вернуть довоенные архивы Болгарии

16:00 17.09.2021

Европарламент 16 сентября утвердил резолюцию относительно отношений с Россией, в которой призвал усилить санкционное давление, в том числе из-за аннексии Крыма.

За резолюцию проголосовали 494 евродепутата, 103 – высказались против, еще 72 – воздержались, пишет rus.bg.

В обнародованной Европарламентом информации содержатся основные положения. В частности, главным для ЕС называется «свобода, стабильность и мир», как в ЕС, так и за его пределами. В резолюции отмечается, что этим ценностям угрожает «агрессивная политика российской власти», а в качестве примера называют аннексию Крыма, нарушение территориальной целостности Украины, Грузии и Молдовы.

Так же в документе содержится призыв к ответу на враждебную политику Кремля и противодействие незаконным действиям российских спецслужб на территории Болгарии, Чехии и др., которые нарушают суверенитет и представляют собой серьезное вмешательство во внутренние дела этих стран.

По предложению болгарского депутата Европарламента Андрея Ковачева была принята поправка, поднимающая вопрос об архивах стран Центральной и Восточной Европы, захваченных армией Сталина в 1944-1945 годах. Несмотря на неоднократные межправительственные контакты за последние 20 лет, Россия до сих пор не гарантирует свободный и беспрепятственный доступ к так называемым «трофейным архивам», которые были перевезены в Москву с оккупированных территорий.

Архивы Министерства внутренних дел, Министерства войны, Министерства иностранных дел, Царской канцелярии, личные архивы болгарских политиков были вывезены из Болгарии в СССР после 9 сентября 1944 года. Этот вопрос также поднимался в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) руководителями болгарской делегации Димитыром Главчевым (ГЕРБ), а до этого Лычезаром Тошевым (СДС). Эти тексты не были поддержаны депутатами Европарламента БСП, которые проголосовали против всего постановления и вообще не участвовали в голосовании о текстах в отношении «трофейных архивов».
 

Ще на цю тему