Румынский тренер Мирча Луческу отмечает семилетие работы в «Шахтере»

10:30 18.05.2011

«Я обещал 18 мая назвать имя нового главного тренера донецкого «Шахтера». Я рад представить вам известного румынского специалиста Мирчу Луческу. Контракт с ним подписан на три года», – с этих слов президента клуба Рината Ахметова началась украинская эпоха нынешнего наставника клуба.

18 мая румынский тренер подписал контракт с клубом, а 30 мая уже праздновал победу в финале Кубка над «Днепром». Если этот успех можно по праву разделить между Прокопенко и Луческу, то дальнейшие титулы Мистер добывал сам.

Особенно впечатляют его успехи в чемпионате – пять золотых комплектов наград за шесть лет – и еврокубковые достижения. При Луческу «Шахтер» лишь два раза не попал в групповой этап Лиги чемпионов: первый раз, уступив более сильному и авторитетному итальянскому «Интеру», а во второй, «Шахтер» не смог пройти скромную румынскую «Тимишоару».

Случилось это после самого большого успеха в истории клуба – победы в Кубке УЕФА в мае 2009. Как следствие – головокружение от успехов, к которому добавилось отсутствие тренера во время предсезонной подготовки клуба. 16 июля Мирча Луческу перенес инфаркт во время тренировочного сбора в Швейцарии.

В нынешнем сезоне Луческу довел команду до 1/4 финала Лиги чемпионов, что стало рекордом для «горняков» в главном турнире Европы. Чемпионство же в Премьер-лиге было оформлено необычайно легко и приложением к нему может стать Кубок Украины, в финале которого «Шахтер» 25 мая сыграет со своим главным соперником – киевским «Динамо».

По материалам ua-football.com

Теми:

Ще на цю тему