Спецпредставитель Путина рассчитывает, что «скифское золото» вернется в Крым после суда в Амстердаме

19:21 31.08.2021

Специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой рассчитывает на то, что исходом судебного процесса в Амстердаме по делу о «скифском золоте» из Крыма станет возвращение экспозиции на полуостров.

По его информации, во вторник Апелляционный суд Амстердама может вынести решение о принадлежности коллекции.

«Моя позиция заключается в том, что чем продолжительнее слушания, тем больше шансов, что восторжествует межмузейная справедливость и скифское золото из крымских музеев все-таки вернется в Крым. Таково мое понимание ситуации. Но трудно строить прогноз», – сказал Швыдкой агентству ТАСС.

Ранее сообщалось, что Апелляционный суд Амстердама огласит решение по делу об экспонатах выставки «Крым – золотой остров в Черном море», известных как «скифское золото», которые перед аннексией Россией Крыма демонстрировались в музее Нидерландов, 14 сентября этого года.

Апелляционный суд Амстердама 22 апреля продолжил слушания по делу об экспонатах выставки «Крым – золотой остров в Черном море», известных как «скифское золото», которые перед аннексией Россией Крыма демонстрировались в музее Нидерландов.

Украина ранее подала запрос об отводе судьи в связи с выявлением дополнительных материалов, свидетельствующих о предвзятости судьи и его связи с Россией. 28 октября 2020 года Апелляционный суд Амстердама вынес решение об отводе судьи.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал «большим достижением» решение суда. Он сказал, что Украина будет бороться до победы в данном процессе.

Российские музейщики заявили, что разочарованы решением суда в Амстердаме.

Ще на цю тему