Германия отказалась выполнять работы в интересах российского флота

19:00 26.08.2021

Российская промышленность все сильнее ощущает давление технологических санкций со стороны стран Запада. 

Вслед за авиапромом под удар экспортного контроля, запрещающего поставки в РФ продукции двойного назначения, попал государственный холдинг «Объединенная судостроительная корпорация», объединяющий четыре десятка конструкторских бюро, верфей, судоремонтных и машиностроительных предприятий, пишет группа Информационное сопротивление со ссылкой на российский сайт Finanz.

Иностранные компании все чаще отказываются от обслуживания комплектующих, поставленных отечественным судостроительным предприятиям, сообщил на брифинге глава ОСК Алексей Рахманов. «Проблема нарастает с каждым днем», — констатировал он. Растет как количество задержек с поставками продукции из-за рубежа, так и число полных отказов в обслуживании со стороны иностранных подрядчиков.

В частности, сложности возникли с двигателями из Германии. «Есть у нас, например, один пароход, по которому немецкий поставщик двигателей объявил отзывную кампанию, нас об этом уведомил, и уже пятый месяц не приезжает. А объясняют это тем, что, несмотря на то, что подписан контракт и двигатель поставлен нам на завод, они повторно обращаются в BAFA (Федеральное ведомство экономики и экспортного контроля Германии)», — пояснил Рахманов.

Напомним, в марте стало известно, что поставки силовых установок для российских кораблей заблокировала Норвегия. Власти страны оказались одобрить сделку по продаже российскому «Трансмашхолдингу» (ТМХ) завода Bergen Engines, который специализируется на производстве судовых двигателей.

Крупнейший машиностроительный холдинг России, на заводах которого строятся силовые установки для ОСК, планировал приобрести норвежский актив у британской корпорации Rolls-Royce за 150 млн. евро. Но сделку, которая открыла бы России доступ к западным технологиям судового двигателестроения, затормозило Управление нацбезопасности Норвегии.

По данным российского Центра статистики и мониторинга инноваций НИУ ВШЭ, почти треть всех передовых технологий, которые используются на производстве в РФ, закупаются за рубежом. При этом в период 2011-2018 годов технологическая зависимость уверенно росла: доля импорта с 21,1 подскочила до 29,3 процента.
 

Ще на цю тему