FAZ: Арестованный экс-глава немецкой разведки годами поддерживал связь с Патрушевым
Бывший руководитель Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Август Ханнинг оказался в центре громкого шпионского скандала после того, как немецкие правоохранительные органы арестовали его по подозрению в контактах с российскими спецслужбами. Бывший главный разведчик Германии на протяжении многих лет поддерживал неформальные конфиденциальные связи с одним из ближайших соратников Владимира Путина — бывшим секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым.
Об этом сообщает издание «GuildHall», со ссылкой источник: на Frankfurter Allgemeine Zeitung

Встречи и обмен информацией продолжались даже после аннексии Крыма и начала полномасштабного вторжения России в Украину, когда официальное сотрудничество спецслужб Запада и Москвы было полностью заморожено. Немецкие следователи проверяют информацию о том, мог ли Ханнинг передавать кремлевским структурам чувствительные данные о работе европейских органов безопасности.
Арест столь высокопоставленного отставного чиновника вызвал шок в политических и разведывательных кругах Германии и всех стран-членов НАТО. Август Ханнинг возглавлял BND с 1998 по 2005 год, а затем занимал пост государственного секретаря в Федеральном министерстве внутренних дел, благодаря чему имел доступ к глубоко засекреченной информации государственного значения.
Эксперты по безопасности подчеркивают, что использование кремлевскими спецслужбами так называемой «теневой дипломатии» и контактов с влиятельными отставными европейскими чиновниками стало ключевым инструментом гибридного влияния Москвы на Западе.
В парламенте Германии уже потребовали проведения полного аукциона деятельности экс-главы BND за последние годы, а также проверки его финансовых связей с российскими структурами. Данный случай ставит под серьезное сомнение эффективный контроль за бывшими сотрудниками немецких спецслужб и создает беспрецедентный риск для всей системы коллективной безопасности Североатлантического альянса.
Напомним, 6 октября 2026 года в Германии задержали бывшего главу Федеральной разведывательной службы Августа Ханнинга и его бывшего руководителя бюро Манфреда Д. Как сообщила Федеральная прокуратура Германии, Ханнинга подозревают в незаконном получении государственных секретов, покушении на государственную измену и агентурной деятельности, а Манфреда Д. — в пособничестве.
Ще на цю тему
- 05.10.2026 Голова німецької розвідки заявив про загрозу "насильницького конфлікту" з Росією
- 05.10.2026 В Германии начали отказывать студентам РФ в получении виз из-за угроз нацбезопасности
- 05.10.2026 Прокуратура Берліна розслідує діяльність «Російського дому»
- 30.09.2026 Люкс вопреки санкциям: в Германии и Австрии ударили по автотрафику в РФ
- 30.09.2026 Мерц: зустріч з Лавровим показала, що Росія не хоче миру
- 29.09.2026 Секретный арсенал в центре Европы: полиция Германии ищет тайники с оружием РФ
- 21.09.2026 В АдН підтвердили переговори з Росією щодо постачання газу
- 11.09.2026 Германия готовится жестко перехватывать теневой флот РФ в Балтике
- 11.09.2026 Германия высылает 150 российских дипломатов с семьями в ответ на диверсию в Лейпциге
- 08.09.2026 Москва йде на нову ескалацію з Берліном: закривають німецьке генконсульство
- 07.09.2026 У Німеччині знову знайшли вибухові пристрої біля лінії електропередачі
- 07.09.2026 "АдН" хоче використати перемогу в Саксонії-Ангальт, щоб скасувати санкції проти Росії