В РФ считают, что акваторию Черного моря загрязняют ливневые стоки, а не предприятия 

08:40 26.08.2021

В Росприроднадзоре считают, что в загрязнении акватории Черного моря виноваты, в первую очередь, ливневые стоки, а не предприятия.

«Основные загрязнители морской акватории Черного моря - это ливневые стоки, та самая вода с грунта. Далее по качеству загрязнения это наши водоканалы и очистные сооружения, а далее уже идут предприятия. У нас, например, в Дагестане ни в одном селении нет очистных сооружений, и все сбрасывается в Черное море. Я искренне не понимаю, почему мы не можем позволить себе чистое море», - сказала глава Росприроднадзора Светлана Радионова, передает Интерфакс.

По ее словам, в настоящее время Минстрой принял большую программу, и очистные сооружения в эту программу попадают. «И я искренне надеюсь, что мы за три года эту ситуацию переломим. Чем больше населенных пунктов, тем больше загрязнена акватория, и это не всегда плоды предприятий», - отметила Радионова.

Она также подчеркнула, в России нуждаются в реконструкции и водоканалы.

«У нас есть регионы, где нет совсем систем водоочистки. У нас 27 субъектов РФ имеют очистку сточных вод не более 10%. Поэтому нам строить и строить канализации, очистные, а потом следить», - добавила она.

Напомним, в начале августа, в России, на причале Каспийского трубопроводного консорциума произошла утечка нефти в Черное море. Местные власти не стала раскрывать реальных масштабов катастрофы.
 

Ще на цю тему