Просто «формальность»:  Россия закрывает три порта на Сахалине для захода иностранных судов 

16:00 20.08.2021

Глава российского правительства Михаил Мишустин поручил закрыть для оказания услуг и захода иностранных судов три порта в Сахалинской области. 

Соответствующее распоряжение №2245-р от 17 августа 2021 года опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации, пишет PortNews.

«Закрыть для оказания услуг и захода иностранных судов морские порты Александровск-Сахалинский (Сахалинская область), Москальво (Сахалинская область) и Поронайск (Сахалинская область)», - говорится в документе.

Порт Александровск-Сахалинский находится на побережье Японского моря, включает в себя рейд и внутренний ковш морского порта, предназначенный для стоянки судов, осуществляющих операции по обслуживанию и снабжению судов, находящихся на акватории морского порта и на подходах к нему, объектов инфраструктуры морского порта. Период навигации порта - с апреля по декабрь.

Порт Москальво находится на северо-западном берегу острова Сахалин в заливе Байкал Охотского моря. Занимается обслуживанием судов, приемом, обработкой и хранением грузов. Время навигации - с июня по ноябрь.

Порт Поронайск находится в центральной части острова Сахалин в заливе Терпения Охотского моря, в устье реки Поронай. Основным грузом является круглый лес, часть которого отправляется на экспорт. Порт является единственным терминалом на восточном побережье Сахалина, имеющим пункт пропуска через государственную границу. Расположение порта Поронайск в устье реки Поронай позволяет круглогодичную перевалку грузов.

Данная мера является в некоторой мере «временной формальностью», связанной с процедурой объединения портов с Корсаковым, пишет издание.
 

Ще на цю тему